НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский госуниверситет будет готовить морских специалистов - ректор вуза

18:1312.08.2015г.

Севастопольский госуниверситет (СевГУ) будет готовить морских специалистов. Об этом Крыминформу сообщил ректор СевГУ Валерий Кошкин.

«С 11 августа 2015 года Севастопольский государственный университет официально наделен полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов. Полномочия закреплены в соглашении между минтрансом России и Севастопольским государственным университетом»,  - сказал Кошкин, добавив, что документ был подписан им заместителем министра транспорта Виктором Олерским. 

«Таким образом, СевГУ  стал учебным заведением, официально признанным Морской администрацией Российской Федерации. Все выдаваемые вузом документы об образовании в полной мере признаются морскими портами России», - отметил Кошкин.

26 мая Севастопольские депутаты на сессии приняли обращение в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева с просьбой не допустить прекращения образовательной деятельности Севастопольского государственного университета в части подготовки специалистов для морской отрасли. «Прекращение обучения по указанным специальностям приведет к немедленному отчислению 2200 студентов и увольнению более 350 сотрудников университета, что может исключить саму возможность деятельности университета в целом», - было отмечено в письме депутатов Заксобрания Севастополя.

3 июня губернатор Сергей Меняйло на заседании наблюдательного совета СевГУ заявил о том, что вуз добиться от Минтранса разрешения готовить судоводителей и сказал о том, что окажет ему всестороннюю поддержку. 

В структуре Севастопольского госуниверситета функционируют 7 институтов и колледж. В частности, Политехнический институт, Институт информационных технологий и управления в технических системах, Институт кораблестроения и морского транспорта, Институт финансов экономики и управления, Гуманитарно-педагогический институт, Институт ядерной энергии и промышленности, Институт дополнительного образования, Морской колледж.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама