НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский кинотеатр «Дружба» может стать дворцом бракосочетаний - Меняйло

00:5617.01.2016г.

Правительство Севастополя намерено в ближайшее время решить судьбу здания бывшего кинотеатра «Дружба», который несколько лет не работает. Об этом сегодня на встрече с главными редакторами городских телеканалов заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
 
«Есть проблема с кинотеатром «Дружба». Мы понимаем, что это костел. Есть ряд предложений, например, сделать дворец бракосочетаний. Этот вопрос щепетильный, и мы его решаем», - сказал Меняйло.
 
Он также сообщил, что восстанавливается и кинотеатр «Украина». «Его мы восстанавливаем, сохраняя внешний облик здания. Там будет постоянно действующая интерактивная выставка», - пояснил Меняйло.
 
13 августа 2015 года заместитель директора Крымского военно-исторического центра Станислав Нагорный заявил о том, что в отреставрированном здании кинотеатра «Украина», которое является объектом культурного наследия,  разместится современный выставочный зал. 
 
«Российское военно-историческое общество заключило договор с департаментом имущественных и земельных отношений правительства Севастополя, и здание кинотеатра «Украина» передано нам на один год в безвозмездное пользование», - сказал Нагорный. 
 
23 декабря 2015 года директор департамента культуры правительства Севастополя Галина Солянина заявила о том, что в 2016 году на условиях государственно-частного партнерства будут открыты после реставрации и модернизации кинотеатры «Дружба», «Октябрь» и «Океан». 
 
Здание кинотеатра «Дружба» до Великой Отечественной войны было костелом, который был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году храм был закрыт. 
 
Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. 
 
В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр.
 
Католическая община города несколько раз обращалась к городским властям с просьбой «восстановить историческую справедливость», однако общественности было отказано.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама