НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский комбинат хлебопродуктов возобновил работу

14:5705.11.2012г.

Как заявил председатель СГГА Владимир Яцуба, городские власти долго занимались тем, чтобы возобновить работу Севастопольского комбината хлебопродуктов, который остановился в июле 2006 года.

- 29 октября мы запустили первую технологическую линию из шести запланированных по размолу ржаной муки, - сказал на аппаратном совещании в СГГА директор комбината Александр Жуков. По его заверению, комбинат на 100%  закроет потребности главного городского хлебопека - «Царь хлеб»» и обеспечит ржаной мукой всех потребителей южной части Крымского полуострова.
 
В программе предприятия, как подчеркнул Жуков, – запустить шесть технологических линий, чтобы восстановить основную уставную деятельность хлебокомбината -  «производство хлебопродуктов». 

- После того, как была запущена линия ржаной муки, на очереди линия по производству социальных макаронных изделий, линия по производству комбикормов и линия по производству муки пшеничной сортовой и так далее, - отметил Александр Жуков.

Он также не исключает, что по просьбе Нахимовской РГА, будет налажено в небольших количествах  производство хлеба для района. Но председатель СГГА попросил обеспечить хлебом и город, но при условии «нормальной себестоимости».

Как заверил директор ДП ДАК «Хлеб Украины» Александр Жуков, на сегодняшний день себестоимость его ржаной муки «ниже» той, которую до этого получал «Царь-хлеб». 

- «Царь-хлеб» этого не ожидал. Мы перестарались и в качестве, и даже в цене. На сегодняшний день мы явно дадим экономию «Царь - хлебу» в рамках нашего производства, - сказал директор комбината.

Возвращаясь к началу 2012 года, Жуков напомним также и о том, что предприятие имело 2 миллиона долга и «предприятие находилось в ситуации банкротства».

- МинАПК приложило усилия в следующем: у нас на начало года было 2 миллиона грн.
долга общей задолженности, и мы были в ситуации банкротства. Около 1 миллиона 600 тысяч был получен первый транш и около 400 тысяч – второй транш получен из министерства, - пояснил он.

Воспользовавшись этой ситуацией, комбинат принял меры по возобновлению своей хозяйственной деятельности: за несколько месяцев была восстановлена железная дорога, а также производственные цеха и остальная инфраструктура, обеспечившая нормальное функционирование комбината.

Владимир Яцуба напомнил, что ДП ДАК «Хлеб Украины» по инициативе президента Украины Виктора Януковича в 2003 был восстановлен и давал муку для Севастополя и для Крыма, но впоследствии «оранжевые разграбили это предприятие: вырезали стену и вывезли оттуда мельницу, чтобы не было конкурентов на территории Крыма».

По утверждению Яцубы, в восстановлении комбината были заинтересованы только власть города и директор ДАК «Хлеб Украины», так как бюджет города получит дополнительные средства. По его мнению, в этом не были заинтересованы ни министерство, которое «упиралось» и ДАК «Хлеб Украины», «тоже упирались, так как ему не нужен конкурент».  

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама