НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский малый бизнес может перейти на патенты с 1 января 2015 года

14:4403.07.2014г.

Патентная система налогообложения является удобной для малого бизнеса, она сродни украинской системе единого налога и позволит предпринимателям без бюрократических проволочек вести свое дело. Об этом сегодня на сессии Заксобрания Севастополя заявил заместитель губернатора Севастополя Александр Свечников, представляя депутатам законопроект  "О патентной системе налогообложения на территории города федерального значения Севастополя". 

"Патентная система налогообложения освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц по виду деятельности, на которую выдан патент, от налога на имущество. Проектом закона дифференцирован размер потенциально возможного получения индивидуальным предпринимателям годового дохода, в зависимости от привлечения наемных работников, количества транспортных средств, площади торговых объектов. Принятие этого закона позволит индивидуальным предпринимателям  с 1 января 2015  использовать данную систему налогообложения и, соответственно, пользоваться всеми ее преимуществами. По сравнению с другими налоговыми системами новая система является упрощенной, крайне удобной и достаточно широко применяемой предпринимателями", - отметил Свечников.

По его словам, патент можно приобрести на один месяц, что удобно для начинающих предпринимателей. Новая система не требует ведения налогового учета. У предпринимателей не будет необходимости нанимать бухгалтера и платить ему заработную плату. 

Данный закон вступит в силу с 1 января 2015 года, который позволит предпринимателям избрать для себя наиболее удобную форму оплаты налогов. "Предприниматель имеет право остаться на старой системе оплаты налогов, либо перейти на патентную систему, что обеспечивает дополнительные возможности для малого бизнеса", - уточнил Свечников. 

Севастопольские депутаты большинством голосов приняли в первом чтении Закон "О патентной системе налогообложения на территории города федерального значения Севастополя".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама