НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник переплыл Средиземное море

16:0412.05.2012г.

Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник, совершил свой очередной беспрецедентный  заплыв. 

Об этом сообщает председатель «Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в г. Севастополе» Александр Синявский.

Стартовал пловец 5 мая с турецкой яхты в открытом море, около кипрского города Пратарос (греческая часть острова). Из-за отсутствия шенгенской визы у пловца, кипрские власти не впустили спортсмена на остров,  и не разрешили стартовать с берега. Финишировал 11 мая в 10 часов 50 минут на пляже г. Хайфа. 

Заплыв оказался трудным. Пловец сильно вымотался физически и морально, плыл по  10–14 часов в день. Несмотря на многочисленные обращения к властям Израиля, никакой поддержки и интереса со стороны израильских властей проявлено не было. Плыл кролем на груди и кролем на спине, в гидрокостюме, в очках. Благодаря ластам поддерживал довольно высокую скорость до 4-5 километров в час, так как турецкий спонсор Али Точкан, выделил яхту сопровождения на строго ограниченное время. 

Организатором заплыва выступила общественная организация «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в г.Севастополе» (председатель Александр Синявский), при финансовой поддержке Севастопольской городской организации «Фронт змин».

Справка

Олег Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых – в мае нынешнего года – через Южно-Китайское море – 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время. Не признаёт плавательных бассейнов и тренируется круглый год в море.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама