НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский подросток принес в школу учебную мину

11:3612.03.2013г.

На сообщение о заминировании школы в Нахимовском районе немедленно отреагировали сотрудники ГСЧС и милиции, на место происшествия сразу же выехала группа пиротехнических работ и руководство управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в г. Севастополе, а также работники местного управления Министерства внутренних дел. До их приезда школьники и педагоги были эвакуированы из здания школы. 

Специалисты идентифицировали находку как современную противопехотную мину 1972 года. По счастливому случаю, она оказалась учебной и никакой угрозы школьникам не предоставляла. Но если бы мина была боевой, то в случае взрыва разлет осколков составил бы 30 метров сплошного поражения. Последствия этого могли быть необратимые. 

После идентификации мины сотрудники ГСЧС в Севастополе передали ее взрывотехникам МВД.

Спасатели провели беседу с учеником, который принес в школу опасную находку, и его одноклассниками, подробно рассказали мальчикам, как себя вести и что делать в случае обнаружения подозрительного предмета. Поскольку такие предметы могут угрожать не только здоровью, но и жизни многих людей. 

Как подчеркнул руководитель севастопольской Службы по чрезвычайным ситуациям генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков, основной причиной таких случаев является низкий уровень пропаганды правильного обращения с взрывоопасными предметами. 

«Наши сотрудники регулярно проводят открытые уроки в учебных заведениях о правилах пожарной безопасности, поведении на воде, в горах, а также при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов. Но такие беседы в первую очередь должны проводить родители, а также учителя, поскольку это безопасность их детей и воспитанников», - отметил руководитель Управления ГСЧС в г. Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба севастопольских спасателей.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама