НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский порт перевалил 668 автомобилей из-за того, что не замерз

12:4509.02.2012г.

Из-за небывалых морозов, которые обрушились на Европу в новом году, замерзло большинство украинских портов. И, как следствие, все грузовые и пассажирские суда, потеряли возможность подхода и швартовки к скованным льдом берегам. По данным Севастопольской таможни незамерзшим из всех торгово-грузовых портов Украины остается только Севастополь.

Для наших бухт морозы оказались нипочем – свободная вода позволяет перенаправить часть кораблей в наш город. В частности, в минувший вторник в Севастополь прибыл паром, перевозя на борту партию автомобилей, пунктом назначения которой изначально была Одесса. В Севастопольской таможне узнали об изменении маршрута судна только в понедельник вечером, а в среду утром уже все 668 автомобилей были выгружены на берег.

Большая часть груза предназначена для транзита через территорию Украины, но порядка 150-ти авто остаются в нашей стране. Директор автотерминала Юрий Аюченко, чьи сотрудники приняли груз, отмечает: «Для Севастополя эта партия не самая большая, бывали и до 4 тысяч машин, но такое случалось еще до экономического кризиса. За последние 1,5 года это первая существенная партия автомобилей. Пусть и полученная благодаря форс-мажорным обстоятельствам».

В ближайшее время возможны заходы в Севастопольскую бухту еще нескольких торгово-грузовых судов, которые должны были выгружаться в других, на сегодняшний день замерзших портах Украины. Руководство Севастопольской таможни и портов города утверждает, что они готовы принимать внеплановые грузовые суда – инфраструктура позволяет.

Андрей Магдыч, пресс-секретарь Севастопольской таможни
Фото автора

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама