НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский противотуберкулезный диспансер обеспечивается в полном объеме

16:1714.09.2013г.

Об этом в прямом эфире СГРТРК сообщил начальник Севастопольского управления здравоохранения Виктор Пологов.

«Что касается обеспечения медикаментами, то в полном объёме, за счёт государственной субвенции наши пациенты обеспечиваются противотуберкулёзными препаратами. В полном объёме в соответствии с современными стандартами. Второе направление — это питание, которое является частью патогенетического лечения больных туберкулёзом. Поэтому, если в среднем по городу у нас выходит 5 гривен на стационарного больного в день на организацию питания, то в противотуберкулёзном диспансере — 20 гривен. Плюс они ещё привлекают внебюджетные средства. Благодаря этому удаётся организовать достаточно калорийное трёхразовое питание больных», — рассказал Виктор Пологов.

Также чиновник отметил, что в 2013 году на капитальный ремонт выделен миллион гривен и сейчас производится ремонт столовой и прачечной, которые находились в наиболее критическом состоянии.

Напомним, заболеваемость туберкулёзом — одна из злободневных проблем в Украине. Ежедневно от этой болезни умирает 19 человек, а распространение туберкулеза приняло масштабы эпидемии.

По информации городского управления здравоохранения уровень заболеваемости туберкулезом в Севастополе составляет 62 случая на 100 тысяч населения, в Украине — 68,8 случаев на 100 тысяч населения, а уровень первичной заболеваемости туберкулёзом и  показатель смертности в городе на 10-15% ниже, чем в среднем по Украине.

Также напомним, что в марте 2013 года Севастопольский горсовет утвердил Региональную программу противодействия заболеванию туберкулезом в г. Севастополе на 2013-2016 годы. Общий бюджет Программы составляет более 25 миллионов гривен.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама