НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский совет ветеранов обвинил «Севастопольских мам» во лжи по теме поборов в школах

09:5322.02.2012г.

ОО «Севастопольские мамы» наговаривают на систему городских школ Севастополя, утверждая, что в ней идет массовый сбор денег с родителей учеников. 

Об этом в сегодняшней он-лайн программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заявил председатель Севастопольской городской организации ветеранов Украины, контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак. 

- За каждой школой нашего города закреплена ветеранская организация. Руководители этих организаций входят в состав советов каждой из школ. И нам не понятно, кто пытается, вылезая везде и всюду в эфир - какие-то мамы (ОО «Севастопольские мамы», - «НС») и кто-то там еще (ОО «Гражданская позиция Севастополя», - «НС») – облить грязью наших педагогов и директоров школ! Мол, они взяточники, сдирают с родителей деньги. Уважаемые севастопольцы, у нас, от наших руководителей ветеранских организаций нет сигналов о поборах и о том, что директора школ обогащаются за счет родителей. Второе. Руководители родительских комитетов – хорошие люди. Каждая копейка, что идет в помощь школе, она идет через родительский комитет, а не через директора и преподавателей школы, - подчеркнул в телеэфире Сергей Рыбак. 

При это он добавил, что родители помогают в силу своих возможностей: «кто 100 гривен может дать, кто 2000, а кто и не может ничего дать, но с него ничего и не берут». 

- Преподаватели – это уважаемые люди! Они за небольшие деньги – 1100 гривен - сеют разумное, доброе, вечное! А мы начинаем этих людей… какие-то PRы себя! Это непорядочно! Я этого не понимаю! Мы бываем в десятках школ. Ни один директор… Но есть люди, кто ничего не делая, начинают их хаить! Мы осуждаем это! Лить грязь на преподавателей – непорядочно! – посетовал в телеэфире Сергей Рыбак. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на прямой эфир Интернет-радиостанции «Севстар ФМ», выступая в недавней он-лайн программе «Город говорит», руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина сообщила, что ежегодно севастопольские родители сдают в школы и детские сады около 12 миллионов гривен взносов. 

- Я собираю анкеты. Есть предварительные, скажем так, рабочие данные. Исходя из численности детей в севастопольских школах и детсадах – это открытая информация - ежегодно в качестве благотворительных взносов в школы и детские сады родители сдают около 12 миллионов гривен, - сообщила в радиоэфире Елена Прокина. 

По ее словам, в рейтинге так называемых «отрицательных» школ, на которые, по данным текущего опроса общественных организаций «Севастопольские мамы» и «Гражданская позиция Севастополя», более всего жалуются родители, лидирует севастопольская СШ №24.  

- Антилидером по сумме совокупных добровольных благотворительных взносов является школа №24. В прошлом году сумма взноса при поступлении составляла 1,5 тысячи гривен. В этом году она была снижена и составила 1 тысячу гривен. Ежемесячно ученики младшей школы там платят 75 гривен. Ученики старшей школы платят 100 гривен. Кроме этих взносов родители сбрасываются на ремонтные работы, на приобретение техники. Ориентировочно в фонд школы на содержание столовой, вестибюля, спортзала и других помещений общешкольного назначения, которыми пользуются все дети этой школы, родители собирают около 50-60 тысяч гривен в месяц. Мой ребенок – первоклассник - проучился там 5 месяцев. За это время собрано около 300 тысяч гривен. Но строителя с мастерком я за эти месяцы в школе не увидела. У меня – логичный вопрос: куда уходят деньги? - рассказала Елена Прокина. 

Как уже сообщал «НС», с начала февраля в Севастополе проходит акция «Остановим поборы вместе или платно-бесплатное образование». Ее проводят общественные организации «Гражданская позиция Севастополя» и «Севастопольские мамы».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама