НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский центр учета бездомных граждан не имеет денег на восстановление документов для бомжей: на эти цели сбрасываются волонтеры

10:5807.03.2012г.

На начало марта 2012 года текущее количество взятых на учет севастопольским центром учета бездомных граждан составляет 440 человек. Порядка 20% из них – бомжуют на улице. 15% из «уличных» бездомных имеют желание восстановить паспорт. Но на оформление документов бюджетные деньги не предусмотрены. 

Об этом в прямом эфире программы «Полдень» СРГТРК сообщил директор коммунального учреждения «Севастопольский центр учета бездомных граждан» Александр Петин.

- За прошлый год мы выявили 763 человека, подпадающих под категорию бездомных граждан. Из 69 были выявлены социальным патрулем. Вот эта цифра – это и есть те граждане, которые живут на улице, в подвалах и на чердаках. Остальные приходят сами (они имеют или снимают дачи, живут на квартирах, в недостроенных домах, - «НС») Если говорить о тех, кто сейчас стоит на учете в Центре, то их – 440. Всего за прошлый год мы взяли на учет 725 человек. Из них – 225 человек – впервые, - сообщил Александр Петин.

По его словам, главная задача Центра – содействие бездомным гражданам в их регистрации, а также в восстановлении паспорта и других документов. Кроме этого Центр оказывает содействие в трудоустройстве, в направлении нуждающихся в медучреждения, в центр социально-психологической помощи, в реабилитационный центр и гериатрический дом-интернат. 

- И вот основная проблема – это когда гражданину категории «бомж» требуется восстановление паспорта. Тут необходима определенная сумма для оплаты госпошлины, справок и других обязательных платежей, что достигает 150-200 гривен на каждый паспорт. И вот здесь возникают проблемы. У данных граждан денег нет. А наш центр по законодательству не имеет право оказывать какую-либо финансовую помощь, - посетовал Александр Петин. 

Вместе с тем он отметил, что Центр обращается за помощью к «помощникам», к волонтерам. 

- И волонтеры из своих личных средств оказывают помощь этим гражданам, - резюмировал Александр Петин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама