НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский центр занятости провел для детей-сирот день открытых дверей

21:1429.03.2013г.

Специалисты городского центра занятости, воспитатели детских домов № 1 и № 2 провели 28 марта День открытых дверей в городском центре занятости для детей-сирот. 16 воспитанников детских домов Севастополя ознакомились с социальными услугами службы занятости, получили рекомендации специалистов.

Программа пребывания в центре занятости юношей и девушек была насыщенной. Детей тепло встретили, пригласили в конференц-зал, где состоялся неформальный разговор с директором Севастопольского городского центра занятости Валерием Ильченко и начальниками отделов о выборе профессий. 

Валерий Николаевич подчеркнул, что выбор будущей профессии зависит от самих ребят, а сотрудники центра занятости помогут с окончательным выбором специальности и окажут содействие в трудоустройстве. Он пожелал детям успешно реализовать профессиональные планы. 

Начальник отдела содействия трудоустройству Ольга Радзивон акцентировала внимание воспитанников детских домов на государственных гарантиях содействия трудоустройству детей-сирот. 

Руководитель отдела профориентации Анна Шалимова подчеркнула, что, выбирая профессию, необходимо учитывать личностные качества и желания детей, мнения опытных людей, влияние информационной среды и реальную востребованность профессий. Она посоветовала воспитанникам детских домов прислушиваться к рекомендациям психологов-профконсультантов центра занятости. 

Во время разговора выяснилось, что некоторые дети уже определилась с выбором профессии. Помогли в этом воспитатели и психологи-профконсультанты городского центра занятости. Специалисты отдела профориентации неоднократно посещали детские дома, где рассказывали детям о профессиях. Александр мечтает стать моряком. Роман хочет работать электрогазосварщиком. Начальник отдела взаимодействия с работодателями Сергей Махонин одобрительно отозвался о выборе юношей и проинформировал, что предприятиям города нужны квалифицированные специалисты рабочих профессий.

О возможностях профессионального обучения по направлению городского центра занятости рассказала начальник отдела профобучения Ирина Степанова. Она подчеркнула, что в современных условиях рынка труда предпочтительно обучение по интегрированным профессиями. Это увеличивает шансы поиска подходящей работы и трудоустройства.

Помочь определиться с выбором профессии призваны газета «Рынок труда» и интернет-страница городского центра занятости, а также интернет-портал «Труд» службы занятости. Начальник отдела организационной и информационной работы Валентина Уразовская рассказала детям о полезной информации, содержащейся в этих информационных ресурсах.

Директор детского дома № 2 Любовь Орлова, принимавшая участие в мероприятии, сказала, что значение профессиональной ориентации воспитанников детских домов трудно переоценить. Все дети имеют право на качественное профессиональное обучение и достойную работу. Совместные усилия учителей школ, воспитателей детских домов и специалистов городского центра занятости помогают детям решать непростые ребусы выбора профессии.        

После встречи за «круглым столом» работу с воспитанниками детских домов продолжили специалисты отдела профориентации. Главный специалист этого отдела Галина Глод ознакомила детей с функциональными секторами центра занятости, продемонстрировала, как пользоваться электронными автоматизированными средствами поиска вакансий, обратила внимание детей на стенды с актуальными вакансиями и материалы с описанием профессий и контактной информацией учебных заведений Севастополя. Всех желающих пригласили на профдиагностическое тестирование. Результаты тестирования помогут воспитанникам детских домов объективно соизмерить свои желания с наличием качеств, необходимых для различных профессий. 

В завершение Дня открытых дверей детей ожидал сюрприз от центра занятости: каждый воспитанник детского дома получил пакет с полезными информационными материалами, в частности, о социальных услугах службы занятости и дополнительных гарантиях государства по трудоустройству детей-сирот, список профессионально-технических учебных заведений Севастополя и небольшой набор сладостей. 

Один из воспитанников детского дома, посетивших центр занятости, на вопрос о полезности мероприятия лаконично ответил: «Благодарю. Надеюсь, что теперь я не ошибусь с выбором профессии». 

Валерий Чабан, заместитель начальника отдела организационной и  информационной работы Севастопольского городского центра занятости


Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама