НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский участок трассы «Таврида» является самым сложным - Никитченко

11:2018.01.2017г.

Севастопольский участок трассы «Таврида» является самым сложным. Об этом журналистам в Севастополе заявил гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко.

«Федеральная трасса «Таврида», конечно, монстр, просто монстр. Ожидаемый еще с советских времен. А в Севастополе мы имеем самый сложный из всех семи участков этой трассы», - сказал Никитченко.

По его словам, севастопольский участок - 13 км - до сих пор не определен. «На этапе проектирования определена ось, необходимы еще решения планировки и межевания территории. Ясно, что это будет четырехполосная дорога. Но геология очень тяжелая», - отметил Никитченко.

Он уточнил, что на этом участке будет несколько мостов, путепроводов, развязок. «Есть еще необходимость разработки проекта 8-го участка до Ялтинского кольца. Такой проект находится в очень предварительной разработке», - пояснил Никитченко.

Он добавил, что на строительство севастопольского участка «Тавриды» в рамках ФЦП запланировано выделить 5 млрд рублей. «По неофициальным оценкам, то, что мы слышим от проектировщиков, будет его удорожание примерно в три раза. Это удорожание естественно должно пройти оценку Главгосэкспертизы, - сказал Никитченко.

Он считает, что в случае удорожания вариант «перераспределения средств в Севастополе исчерпан предыдущими решениями, поэтому дирекция, правительство Севастополя и минэкономаразвития будут выступать с ходатайством об увеличении финансирования со стороны федерального центра».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама