НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский водоканал экономит воду Чернореченского водохранилища накануне летнего периода

17:1317.02.2015г.

Севастопольский водоканал экономит воду Чернореченского водохранилища накануне летнего периода. Об этом сегодня в Севастополе заявил главный инженер ГУП Севастополя "Водоканал" Алексей Чайников.

"В настоящее время в Чернореченском водохранилище 33 млн кубометров воды. Для того, чтобы нам пройти спокойно, стабильно пройти год, нам  необходимо к 1 мая набрать не менее 45 млн кубометров", - сказал Чайников.

Он добавил: "Мы максимально воду в Чернореченском водохранилище экономим, используем другие источники водоснабжения". В частности, сегодня в Севастополь подается вода из Вилинского водозабора - 30 тысяч кубометров в сутки и Орловского водозабора - 20 тысяч кубометров в сутки.

"Мы примерно наполовину заместили воду Чернореченского водохранилища из других источников. Воду водохранилища аккумулируем, чтобы в летний сезон ее расходовать", - отметил Чайников.

В 2015-2017 годах в рамках ФЦП планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объем - 43 млн тонн. В сентябре объем воды уменьшался до 7,5 млн кубометров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама