НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому горсовету пора действовать, а не просто принимать решение о запрете добычи песка

14:4506.11.2012г.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре IPC Севастополь заявила председатель Совета общественных экологических организаций (ОЭО) Маргарита Литвиненко.  Эколога-общественника удивляет «промедление» горсовета по принятому на сентябрьской сессии решению о подаче иска на компанию «Суэста», которая осуществляет добычу в нарушение закона. Депутаты, выражая мнение громады города, наложили запрет на добычу песка в акватории Севастополя.  

Согласно решению сессии, депутаты должны были обратиться в суд с заявлением по обжалованию экологической экспертизы рабочего проекта, разрешившей его добычу. Также депутаты горсовета планировали обратиться в Госслужбу геологии и недр Украины.  По заверению Литвиненко, по сей день со стороны горсовета «в суд иск не составлен», а ведь в городе сложилась ситуация, когда буквально «дни решают все».

- Если компания «Суэста» перешла в атаку, то молчать нельзя, - считает Литвиненко.

Как она подчеркнула, 14 ноября мы готовы «выступить третьей стороной в суде и поддержать» горсовет (компания «Суэста» подала в суд на Севастопольский горсовет и хочет оспорить его решение по ее незаконным действиям по добыче песка на Фиоленте, – ред. «НС»). Экологи-общественники могут помочь и в привлечении экспертов для участия в этом суде. Свое решение они донесли горсовету, но, пока «никакого ответа не получено» от него.

В случае отсутствия ответа на участие в суде третьей стороной  экологов-общественников, как подчеркнула председатель Совета ОЭО, возможен еще один вариант:

- Если ответ не будет получен, то на заседании Совета общественных экологических организаций мы будем рассматривать вопрос о том, чтобы выступить, может быть, третьей стороной с самостоятельно заявленными требованиями, - сказала Маргарита Литвиненко.

Напомним, что в феврале этого года общественность города потребовала от горсовета прекратить добычу песка компанией «Суэста» на мысе Фиолент. Затем его добыча была приостановлена и 30 октября компания вновь возобновила свою работу на шельфе акватории Севастополя, распространив при этом заявление в СМИ и в адрес прокуратуры Севастополя о том, что она выиграла все суды, связанные с ее деятельностью по добыче песка, в том числе, и в районе мыса Фиолент. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама