НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольской госадминистрации с третьей попытки удалось договориться с частными перевозчиками о соблюдении прав лишь части льготников

18:4917.05.2012г.

В течение последних двух месяцев в здании СГГА дважды собирались руководители частных автотранспортных предприятий и руководители общественных организаций (ветеранов войны, воинов-интернационалистов, афганцев и чернобыльцев), которые имеют право на льготный проезд. Во время этих встреч одна сторона требовала соблюдения своих льготных прав, предоставленных государством, другая – требовала от городских властей компенсацию на перевоз льготных категорий граждан, напоминая о растущих ценах на бензин и на содержание транспорта. 

Как заявил на сегодняшнем брифинге для СМИ начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Синепалов, городской администрации все же удалось найти компромисс с автоперевозчиками.

- Севастопольская госадминистрация провела большую работу с перевозчиками,  - сказал Синепалов, - и была достигнута договоренность в том отношении, что на 60 коммерческих маршрутах имеют право бесплатного проезда четыре категории граждан из расчета двух свободных мест на автобусах средней вместимости.

По словам начальника отдела, в этот список вошли – участники боевых действий,  инвалиды I и II категории общего заболевания, участники ликвидации ЧАЭС II категории, а также жертвы фашистских репрессий. Как заметил чиновник, «из-за отсутствия финансирования на большее не смогли пока договориться,  все затраты ложатся на плечи автоперевозчиков».

Это как раз те маршруты, «на которые не распространяется порядок компенсации убытков за счет государства или местного бюджета, поэтому они являются коммерческими и перевозку осуществляют без льгот», сказал Синепалов. Проанализировав всю маршрутную сеть, исполнительная власть пришла к выводу, что «в принципе, с любой точки города льготнику можно доехать бесплатно с небольшими пересадками в другой конец города».

Как отметил чиновник, в городе 37 маршрутов автобусов (24 – городских и 13 – пригородных), 12 маршрутов троллейбусов и 4 - катеров – социальная сеть транспорта и «этого количества вполне достаточно для перевозки всех категорий граждан, имеющих льготы». Маршрутная сеть автобусов и микроавтобусов города, по его информации, насчитывает всего 97 маршрутов. 

- Мы договорились с перевозчиками, что до конца месяца на всех коммерческих транспортных средствах будет наклеена информация  с указанием категорий льготников, которым предоставлено право бесплатного проезда в автотранспорте. И это – единые правила для всех коммерческих перевозчиков, - отметил Александр Синепалов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама