НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы использовали праздник весны и труда, чтобы заявить о своих политических симпатиях

17:2201.05.2012г.

Несмотря на многочисленные призывы представителей правящей партии обойтись на Первомай без политики, демонстрация в честь праздника весны и труда стала местом встречи многих политических сил. 

При этом, самих регионалов на шествии было не меньше, чем их политических оппонентов. Представители каждой политической силы выбрали свою тактику участия в демонстрации. Так, например, голубые флаги можно было увидеть среди представителей разных районов и за многими табличками, в то время, как молодые люди и девушки с флагами «Русского блока», двигались группой, скандируя «Севастополь», и вспоминая девиз мушкетеров «Один за всех, и все за одного». 

Один из главных участников праздника, Герой Социалистического труда Николай Багринцев считает, что демонстрация прошла почти так же, как и в советские годы. «Разве что, баянов и оркестров было меньше», - отметил Герой труда. 

О советских первомайских демонстрациях на праздничном шествии действительно напомнило многое: заранее заказана доставка шаров, цветы, колонны лучших работников города, и те же красные флаги и транспаранты коммунистов, только уже с другими лозунгами «Нет НАТО!», «Власть и олигархи – вампиры». В руках зрителей – по-прежнему портреты Ленина и Сталина, при этом, среди изображений «героев нашего времени» - лишь портрет белорусского президента Александра Лукашенко. 

На фоне радости и демонстрации процветания севастопольских предприятий, по-своему день труда встретили и наименее защищенные слои населения Севастополя. Многие нищие вышли на городские площади и бульвары, в надежде, что среди тысяч празднующих окажутся милосердные люди. 

Первомайская демонстрация в Севастополе пока собрала больше участников, чем зрителей, и длилась менее часа. Однако, за это время успела стать самой массовой в Украине: идею возродить советскую традицию поддержали порядка 40 тысяч человек. 

Уже через несколько минут после завершения шествия на улицах города начали проводить уборку. 

Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама