НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы митинговали на площади Захарова: одни требовали не мешать работать, другие - навести порядок

19:2017.05.2014г.

Как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", на площади Захарова состоялся сход граждан, посвященный проблеме наведения порядка на главной площади Северной стороны. Мнения участников схода разделились: одни требовали наведения порядка и прекращения работы незаконных торговых точек. Продавцы и предприниматели, в свою очередь, отстаивали свои права на торговлю в проходном и доходном месте. 

Сегодня на площади Захарова есть несколько торговых площадей: рынок «Северный», ярмарка и торговля "с земли". Представители администрации Нахимовского района настроены решительно: на площади должна быть цивилизованная торговля, а также обустроенная автостанция, со всеми удобствами. 

В 2012 году после долгих лет борьбы с незаконной торговлей, на площади Захарова открыли сельскохозяйственную ярмарку, куда пригласили перейти всех желающих предпринимателей. Тогда же, по словам директора рынка, между распорядителями ярмарки и администрацией был заключен договор на 5 лет.

Со временем оказалось, что переходить на новые места работники выносной торговли не спешили. Не удивительно: платить за место приходится по 1800 гривен в месяц, даже льготные тарифы для продавцов-пенсионеров оказывались неподъемными. 

Одна из продавцов рассказала, что даже стол для своего рабочего места ей пришлось покупать самой. Позже руководство рынка стало требовать у арендаторов торговых точек предоплату. Тогда продавец покинула своё рабочее место, не имея средств платить сразу крупную сумму. 

Владимир Волков, заместитель председателя Нахимовской администрации по Северной стороне, утверждает, что сельхозярмарка на площади Захарова в прежнем виде не сохранится.  

«Рынок незаконный, есть прекрасное архитектурное решение, как все разместить: сделать и торговлю, и комнаты ожидания, и вокзал», - сказал Владимир Волков. По его словам, сельхозярмарку планируют открыть в районе парка Учкуевка. Там будет оборудована площадка для подъезда и торговли с грузовых машин и оптово-розничный рынок. 

Что касается рынка «Северный», его также хотят переоборудовать, при этом принимают пожелания от продавцов и предпринимателей. 
«У нас будет большое совещание. Мы предложили предпринимателям, чтоб они дали свои эскизные проекты, свои предложения. Мы постараемся это увязать с генпланом. По рынку «Северному» с руководством будем встречаться. Мы в свое время закрыли Центральный рынок, буквально за несколько месяцев была произведена реконструкция, люди прекрасно работали», - сказал Владимир Волков.  

Он отметил, что на этом месте и в дальнейшем будут продавать продукты.  

При этом предприниматели утверждают, что свои предложения властям города уже подавали и не раз. 

«Мы сделали три проекта, и обещали, что мы нашу аллейку сделаем по лучшим мировым стандартам. Разрешите нам это сделать. Мы три проекта отдавали в город. Нам ничего не утверждали и не разрешали. Мы 20 лет платим налоги, дружно живем со всеми службами города», – сказала предприниматель Людмила Гурченко. 

Что касается торговли «с земли», её представители власти считают неприемлемой для Севастополя. 

Напомним, что экс-председатель СГГА Владимир Яцуба также вел активную борьбу с незаконной торговлей, однако вставал на защиту людей, торгующих собственной продукцией, так как для многих пожилых людей - это единственное средство к существованию. 

«Моя мама так стояла когда-то. Этих бабушек я трогать не буду принципиально. И вам не советую», - заявлял Владимир Яцуба. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в течение последних лет власти Севастополя и Нахимовского района неоднократно говорили о решимости навести порядок на площади Захарова. Заявления изобиловали следующими предложениями: перенос овощного рынка (около катеров) вглубь площади – на место продуктового рынка, снос всех МАФов, облагораживание междугородной автобусной станции, причалов, перенос «отстойника» маршруток с площади – на конечные остановки маршрутов, а также наведение порядка на клумбах и главной аллее площади Захарова. 

Юлия Белоцерковская
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама