НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы предлагают назвать площадь рядом с Максимовой дачей именем А. Максимова и установить памятный знак

15:4215.09.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил депутат Севастопольского городского совета Иван Ермаков. На прошедшем заседании президиума он выступил с инициативой увековечить память Алексея Максимова, назвав его именем одну из городских площадей. По словам Ивана Ермакова, с таким предложением к нему обратились севастопольцы.

«Жители предлагают площадь на въезде в микрорайон Максимовой дачи назвать именем городского головы Алексея Максимова. Идею поддерживает и председатель горсовета и ветераны. По старому стилю 22 сентября ему исполнилось бы 160 лет», - отметил Иван Ермаков.

Он также сообщил, что появилась идея об установке на площади памятного знака - бюста Алексея Максимова. 

Справка

Алексей Максимов, городской голова Севастополя в 1901-1908 годах.

Вот что пишет в своей книге «Имя дома твоего» севастопольский историк Владимир Шавшин.

«Он (Максимов - «НС») работал в Николаеве чернорабочим, десятником. Подрядчиком. Женился на единственной дочери  миллионера-мецената С.Л. Кондышева-Володина. Став подрядчиком в Севастополе, строил Александровский док в Лазаревском адмиралтействе. На его средства восстанавливался храм Святого Петра и Павла на Городском холме, построена больничная церковь Христа Спасителя, была восстановлена пещерная церковь во имя Рождества Христова в Балаклавском Георгиевском монастыре.

Купив землю в Хомутовой балке, по проекту В.А. Фельдмана создал уникальный усадебный комплекс садово-парковой и ландшафтной архитектуры, который стал жемчужиной Севастополя. К сожалению, этот комплекс из-за нашей недальновидности и равнодушия постепенно разрушается, превращаясь в живописные руины.

В 1908 году А.А. Максимов покончил жизнь самоубийством, похоронен в семейном склепе на городском кладбище (ул. Пожарова). Со временем склап был разграблен и осквернен. Только в 2007 году склеп отремонтировали и 8 июня произвели перезахоронение останков почетного гражданина Севастополя».    

14 июля 2009 года на сессии Севастопольского городского совета было принято решение о сохранении и восстановлении Максимовой дачи.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама