НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы традиционно примут участие в ежегодном Военно-историческом фестивале «Альминское дело»

12:0426.09.2014г.

Военно-исторический фестиваль "Альминское дело" пройдет с 25 по 28 сентября 2014 года в окрестностях села Вилино Бахчисарайского района, в этом году он посвящен 160-летию Альминского сражения. Активное участие в фестивале традиционно примут представители военно-исторических клубов Севастополя. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов  правительства Севастополя.

«Официальный организатор мероприятия  – Бахчисарайский историко-культурный заповедник при поддержке Министерства культуры, Министерства курортов и туризма, Государственного комитета по охране культурного наследия, Государственного Совета, Совета Министров Республики Крым, районной администрации, – рассказывает комендант Мемориала «Поле Альминского сражения» Людмила Сундукова. – Мы ожидаем приезд свыше 80 участников военно-исторической реконструкции. В этом году по политическим причинам, увы, не приедут реконструкторы из дальнего зарубежья –  Англии и Франции, не порадуют нас своим присутствием  и киевляне. Зато поездка в Крым не пугает реконструкторов из Запорожья. Но фестиваль, несмотря ни на что, пройдет по плану».

Участники реконструкции уже успели разбить палаточный лагерь, на полевой кухне готовится еда. «Мы принимаем участие в этом фестивале около 5 лет, сегодня утром прибыли участники из Севастополя и  пятеро из Санкт-Петербурга, – говорит «солдат» Третьего зуавского полка Руслан Гуменюк. – В течение дня приедут реконструкторы из Ростова-на-Дону и Запорожья, из Москвы». О своем увлечении военно-исторической реконструкцией он говорит так: «Кто-то собирает марки, а мы предпочитаем активный отдых, поэтому мы здесь». 

Главная «битва» будет представлена зрителям 28 сентября. Напомним: Альминское сражение произошло 8(20) сентября 1854 г. между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Меншикова и объединенными силами англо-франко-турецких войск в нижнем течении реки Альма.

 Начавшееся утром, к 6 часам вечера сражение закончилось отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. Однако несмотря на победу союзников в этом сражении, было  приостановлено их приближение к Севастополю, что позволило избежать взятия города штурмом и дало время для подготовки к осаде. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама