НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы в ближайшие 10-15 лет не смогут избирать себе мэра

19:0307.04.2013г.

Об этом в эфире радио "Крым" заявил крымский политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Омельчук.

"В ближайшие 10-15 лет - нет", - лаконично ответил политолог. Однако он не стал аргументировать свое утверждение. 

В декабре 2012 года первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что из-за отсутствия Закона о статусе Севастополя и не принятого до сих пор горсоветом устава территориальной громады «самоуправление в Севастополе выродилось в самоуправство». 

«В отсутствие Закона «О статусе Севастополя» устав громады Севастополя способствовал бы урегулированию многих проблем во взаимоотношениях власти и горожан», - сказал Пархоменко.

Директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю», комментируя намерения некоторых городских общественников заставить горсовет принять устав громады как документ, который станет первым шагом на пути принятия Закона «О статусе Севастополя», заявил о том, что Устав громады Севастополя не будет работать без сильного гражданского общества

«Принятие устава громады предусмотрено законом о местном самоуправлении. И можно только приветствовать принятие такого устава, который будет конкретизировать ряд особенностей Севастополя, исполнения местного самоуправления, прав громады и др.», - сказал Кулик.

Однако он отметил: «Опять же все упирается в то, что можно принять множество разных законов. Однако если их не исполнять, как сейчас, то и смысл в таком законотворчестве теряется. В этой связи принятие устава громады автоматически не улучшит положение дел. Важно, чтобы после этого активные представители громады так выстроили свои отношения с властью, чтобы закон о местном самоуправлении исполнялся буква в букву».

«Без наличия в громаде достаточного количества людей, заинтересованных в построении гражданского общества, вряд ли что-то получится предпринять и заставить власть в полной мере учитывать общественное мнение севастопольцев», - сказал Кулик.

Напомним, что на протяжении всех 20-ти лет независимости Украины предпринимаются безуспешные попытки принять Закон о статусе Севастополя, который бы позволил севастопольцам самим избирать руководителя исполнительной власти города.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама