НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополю предлагается проект повышения энергоэффективности на основе опыта стран Евросоюза

13:3913.02.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе СГГА, на следующей неделе ожидается приезд в наш город посла, главы представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.

После встречи с руководством исполнительной власти господин посол посетит Институт биологии южных морей НАНУ, где и состоится презентация проекта.

Как отмечают европейские эксперты, в Украине, как и в других республиках на постсоветском пространстве, долгое время игнорировались вопросы энергоэффективности. Существенным препятствием, по их мнению, является устаревшая нормативная база. К примеру, коммунальные учреждения города не имеют мотиваций относительно программ по сбережению, поскольку в случае успешного внедрения новых технологий им урежут бюджеты.

Кроме того, барьером на пути к улучшению энергосбережения является недостаток знаний современных технологий, недостаточное внимание к стратегическому планированию, в том числе и относительно возможностей инвестирования в это направление.

Главной целью проекта, по оценке его учредителей, является улучшение законодательной базы и правил на местном уровне, что будет способствовать внедрению энергоэффективных технологий. Предлагается предоставить ряду коммунальных учреждений города возможности получить выгоду от этих технологий. По словам, организаторов проекта, следует провести городской конкурс среди этих учреждений по сбережению электрической и тепловой энергии.

Прямой целевой группой проекта являются все жители города, говорится в пресс-релизе. Проект направлен на содействие взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству между местными властями в странах ЕС и странах-партнерах.

Участниками проекта должны стать городская администрация Севастополя, Севастопольский региональный экологический мониторинговый комитет, Агентство экономического развития Севастополя, Союз муниципалитетов региона Мармары (Турция), Университет Мармары.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама