НОВОСТИ

2 июня 2017

Северинсен: двухпартийная система в Украине приведет к поляризации Украины

17:1918.11.2011г.

Украине нужен закон о выборах, который позволил бы избирателям контролировать избранных депутатов.

Об этом заявила бывшая содокладчица Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен на встрече с украинской общественностью, передает "Немецкая волна".

Предыдущий закон о выборах депутатов парламента не позволял избирателям делать осознанный выбор среди политических партий, поскольку партийные списки были закрытыми и контролировались партийными верхушками, отметила Северинсен.

Не намного лучшим она считает и тот закон, который существовал ранее. Поскольку тогда, по ее мнению, избранный по мажоритарной системе кандидат мог перейти во властный лагерь и никоим образом не отвечать за свою оппозиционную избирательную программу.

"Я не могу указывать вам, какая политическая система для Украины лучше, но избиратели в условиях демократии имеют право влиять на избранных ими людей", - сказала Северинсен.
Экс-содокладчица Мониторингового комитета ПАСЕ также подчеркнула важность политической конкуренции.

Она назвала нормальным такое состояние политической системы, когда политические силы, которые находятся при власти, после выборов могут стать оппозицией, и наоборот, нынешняя оппозиция - получить симпатии избирателей и прийти во власть.

Вместе с тем, Северинсен предостерегла Украину от копирования американской двухпартийной политической модели.

"Двухпартийная система в условиях Украины угрожает поляризацией общества и разделения его на два непримиримых лагеря, например, по территориальному признаку: на восток и запад", - объяснила она.

Северинсен обратила внимание на то, что в Украине существует много точек зрения на решение срочных общественно-политических проблем. По ее мнению, это должно отражаться в разнообразии "политического ландшафта" государства.

Как известно, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о выборах в парламент, по которому выборы проходят по смешанной системе (50% - по мажоритарной, 50% - по пропорциональной), блоки в выборах не участвуют, а в парламент проходят те партии, которые преодолеют 5%-ый барьер.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама