НОВОСТИ

2 июня 2017

Севморзавод может быть возрожден, если уйдет в кооперацию с Объединенной судостроительной компанией России

08:2627.12.2013г.

Об этом на круглом столе, посвященном восстановлению промышленности Севастополя, заявил член Общественного совета при СГГА Валентин Шестак.

«Черноморский флот Российской Федерации обладает здесь судоремонтными мощностями», - сказал Шестак. 

По его информации, 13-й судоремонтный завод в этом году получил очень хороший бюджет. Неплохо работают 91-й завод ЧФ РФ, артиллерийский завод. 
 
«ЦКБ Коралл входит в объединенную судостроительную российскую компанию. И у нас уже технопарк существует на базе ЦКБ Коралл, потому что это бюро проектирует 80% морских нефтяных установок. Мощности РФ здесь присутствуют», - сказал общественник. 

Шестак также напомнил, что на заводе Парус 51% принадлежит российской компании Динамо. Он обладает технологической линией, ее можно запустить.

Шестак призвал на круглые столы приглашать специалистов военного судоремонта ЧФ РФ и ВМС Украины, чтобы дискуссия была более предметной.

Касаясь темы восстановления Севморзавода, Шестак сказал, что это может произойти только в том случае, если Объединенная судостроительная компания РФ купит у собственника Петра Порошенко акции предприятия.

Напомним, что вчера в медиа-центре IPC Севастополь состоялся круглый стол «Восстановление промышлености Севастополя - спасение молодых поколений», в котором приняли участие общественники, представители исполнительной власти города, люди науки и журналисты.

По итогам обсуждения была принята резолюция. В ней, в частности, отмечено, что Общественный совет при СГГА при активном участии РФ предлагает совместно приступить к развитию Севастополя, укреплению его экономики в связи с базированием на территории Украины Черноморского флота.

В документе также предлагается России: принять участие в восстановлении Севморзавода, оказать содействие в разворачивании на территории завода Парус индустриального парка. Кроме того, общественники предлагают начать подготовку Концепции социально-экономического развития Севастополя на период с 2015 по 2020 годы.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама