НОВОСТИ

2 июня 2017

Шамрей: «Никакой ответственности за нарушение «ценового коридора» на бензин законодательством не установлено»

14:4219.05.2011г.

Сегодня утром, комментируя в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» ситуацию с ценами на бензин, начальник севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Шамрей дал понять, что Антимонопольный комитет бессилен влиять на регулирование цен на автомобильное топливо в Севастополе.

Дозвонившийся в студию телезритель высказал мнение, что Севастополь побил всеукраинский рекорд по цене на бензин. При этом автолюбитель потребовал от чиновника разъяснить ситуацию с ценами на бензин и действия Антимонопольного комитета Украины.

- В масштабах Украины Севастополь далеко не побил рекорд по цене на бензин. Тем не менее, рынок бензина – это конкурентный рынок. Установление цен на нем никак не ограничено. Есть так называемый ценовой коридор, который устанавливает специальная экспертно-аналитическая группа, составленная из представителей правительства и нефтетрейдеров. Но никакой ответственности за нарушение этого коридора законодательством не установлено. Ждать чуда не стоит. Это -- конкурентный рынок, это - капитализм. Какие они хотят, такие цены и будут, - сказал в эфире «НК» Дмитрий Шамрей.

Он отметил, что в декабре 2010 года, когда началась волна повышений цен не бензин, Антимонопольный комитет Украины проверял остатки бензина у поставщиков. Это было сделано с целью выявления создания искусственного дефицита топлива.

- Возможно, специально придерживались остатки с целью последующей спекуляции. Но нет, такого у нас не было. Я скажу, что в Севастополе нет возможности хранить большие остатки топлива. При всем желании, повлиять на цену мы можем минимально. На уровне Антимонопольного комитета Украины проходили разбирательства: за необоснованное повышение цен две компании были оштрафованы.  Важно также понимать, что у нас – тупиковая зона. Тут нет ни производителей, ни крупных оптовых продавцов. Грубо говоря, мы зависим от ценообразования на заводе-производителе или у поставщика импортного топлива. Все эти организации зарегистрированы в крупных регионах Украины. При всем моем сожалении, нам остается только констатировать факт, - пояснил Дмитрий Шамрей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама