НОВОСТИ

2 июня 2017

Шамрей: «Так уже получилось, что в Севастополе монополия на кабельное ТВ – у одной компании. В Симферополе их 9»

09:5923.05.2011г.

Рынок кабельного телевидения - это конкурентный рынок. И так сложилось, что в Севастополе монополия на кабельное ТВ – всего лишь у одной компании. В Симферополе их 9. 

Таково мнение начальника севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрия Шамрея, который в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» отвечал на вопрос возмущенных ценами компании «Дэвком» телезрителей.

- Если «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал» - это естественные монополии, то «Дэвком» - это монополист в силу сложившихся обстоятельств. Рынок кабельного ТВ не зарегулирован государством в той степени, в которой, а именно, в законодательных ограничениях, работают те же «Севастопольэнерго», «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал». Рынок кабельного ТВ – это конкурентный рынок. Говорят, мол, если вы считаете, что «Дэвком» монополист, выходите, работайте, делайте конкуренцию. Так уже получилось, что в Севастополе монополия – у одной компании. В Симферополе, к слову, их 9, - сказал в эфире «НК» Дмитрий Шамрей.

При этом начальник севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины проинформировал, что местное отделение АМКУ не может ограничить границу рентабельности предприятия «Дэвком».

- Цена кабельного ТВ в Севастополе 42 гривны, в Симферополе – 39 гривен. Проверив калькуляцию затрат, мы сделали вывод, что Симферополе – чуть более ограниченная рентабельность – 10%. В Севастополе – 15%. Устанавливать свою границу рентабельности - это право каждого производителя услуг. Мы не можем ее ограничить: это как раз уже будет проявлением давления с нашей стороны на производителя услуг, - пояснил Дмитрий Шамрей.

Он также призвал жителей города «внимательно читать заключаемые с компанией договора», а в случае прекращения пользования услугами «Дэвком», уведомлять компанию не по телефону, а в письменном виде, официально по почте, контролируя входящий номер документа.

Как отметил Дмитрий Шамрей, данная процедура – особо актуальна в последнее время, в связи с участившимися случаями начисления компанией сумм к оплате за пользование кабельным телевидением, от которого, как выясняется, многие жители отказались «в телефонном режиме».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама