НОВОСТИ

2 июня 2017

Шестак: «Еще 5-6 массовых отравлений, и в Севастополь вообще больше никто не приедет отдыхать»

13:4117.08.2011г.

ЧП в частном пансионате «Успех», в котором отравилось 6 детей из России – это удар по имиджу Севастополя, как туристического и курортного города.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил руководитель Севастопольской городской организации Украинского общества охраны природы и руководитель совета садоводов Балаклавского района города Валентин Шестак.

- Мы не раз поднимали актуальный для Севастополя вопрос о разработке городской Программы развития садовых/дачных объединений и товариществ. Сейчас в этом вопросе, откровенно говоря, полный бардак. И в этом бардаке любой мошенник, махинатор всегда найдет лазейку, как реализовать свои нелегальные бизнес-интересы. Случай с частным пансионатом «Успех», где отравились дети – это верхушка айсберга. А сколько на хаотичной частной застройке таких - неконтролированных «мест отдыха» в палатках, в антисанитарии. За ними не следят ни коммунальные, ни контрольные городские службы. Все брошено. И этим, как видим, пользуются иногородние фирмы типа «Рога и копыта». Они везут детей в Севастополь, а тут, на месте, где выгребные ямы, техническая вода и антисанитария, происходит дискредитация Севастополя как курорта. Еще 5-6 подобных отравлений и сюда вообще больше никто отдыхать не приедет, - сказал «НС» Валентин Шестак.

По убеждению общественника, «каждый подобный случай – это удар по имиджу Севастополя, как туристического и курортного города».

Чтобы не допускать бесконтрольности в рекреационной зоне частных построек Валентин Шестак призвал власти обратить внимание на сам порядок застройки. Для этого, по словам эколога, нужны четкие правила застройки курортно-рекреационной зоны Севастополя. А ими, как посетовал эколог, власти не занимаются.

- Мы посчитали: чтобы к «Успеху» с 5 километра провести городскую, соответствующую санитарным нормам, проточную воду – водовод диаметром 400 миллиметров, нужно 8-9 миллионов гривен. Да, дорого. Но мы говорим о том, что город должен активно содействовать цивилизованной застройке курортно-рекреационной зоны. Речь – о коммуникациях, о технических сетях. Во всем мире местные власти их строят, а потом приглашают инвесторов. Тоже самое – по канализации. Если в ближайшей перспективе ее нельзя провести, то хотя бы антисептики, которые централизованно вывозятся вместе с канализационными отходами, обеспечить можно. Можно было бы и локальные очистные сделать. Вся Европа живет на локальных очистных сооружениях. Никто там не строит монстров с трубами диаметром 1 метр. Это все – к тому, что пока у нас будут всякие частные «садовые пансионаты», случаи массовых отравлений будут продолжаться. И это - неправильно, - сказал «НС» Валентин Шестак.   

Напомним, на прошлой неделе 6 детей, отдыхавших в севастопольском частном пансионате «Успех», были госпитализированы с диагнозом «острый гастроэнтероколит».

По сообщению пресс-службы СГГА, в результате расследования выяснилось, что некая фирма - туроператор из Николаева - заключила договор с российскими структурами о летнем оздоровлении российских детей. На бумаге «Успех» – это частный лагерь-пансионат. На деле – это аматорский «пансионат» в садовом кооперативе «Успех», условия для проживания в котором не соответствовали нормам СЭС: для питья -техническая вода, для нужд - выгребная яма, для обедов - столовая за территорией «объекта».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама