НОВОСТИ

2 июня 2017

Шустер: свободе слова нанесен удар – пора объединяться

16:4628.09.2009г.

Телеведущий Савик Шустер заявляет, что в прямом эфире Шустер LIVE в пятницу, 25 сентября, был нанесен удар по свободе слова. По его словам, политики попытались диктовать свои "правила игры" журналистам. В связи с этим Шустер призывает коллег к профессиональной солидарности.

"Чтобы сохранить свободу слова и доверие общества к нашей профессии, мы призываем всех наших коллег к профессиональной солидарности: объединиться ради коллективной безопасности", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Один за всех и все за одного. Пора браться за руки, чтобы не пропасть поодиночке", - призывает Шустер.

"Мы должны сделать это сейчас, накануне президентских выборов, иначе мы рискуем потерять профессию", - подчеркивает он.

Как известно, в пятницу, 25 сентября, в эфире программы "Шустер LIVE", в которой участвовала премьер Юлия Тимошенко, произошел скандал. Депутаты от Партии регионов заявили, что их – в частности, Николая Азарова, Анну Герман, Ирину Акимову и Ирину Горину – не пускали на эту программу. Они якобы были приглашены, но, когда они приехали, их не оказалось в списках участников спецпроекта и "охрана премьера долго не пускала" регионалов.

Впрочем, они все же вошли в студию после начала программы, им поставили дополнительные кресла, но за время эфира произошло несколько ссор между журналистами, Шустером и регионалами. Они выясняли отношения, кто кого обманул и кто на кого давит. В свою очередь, Анна Герман в ответ Шустеру в понедельник заявляет: "Свободе слова нанесен удар непорядочностью ведущего".

"Попытка Савика Шустера прикрыть словами о свободе слова собственное непорядочное поведение – еще больше загоняет его в угол", - заявляет она.

"Надо честно признать – Шустер ради достижения рейтинга своей программы просто обманул Тимошенко, не сообщив ей, что он пригласил к участию в дискуссии представителей оппозиции. А нас, депутатов от Партии регионов, пытался выставить в таком свете, будто мы без его ведома пришли в эфир и срываем ему программу", - говорит Герман.

Она утверждает: "Это непрозрачно и нечестно. Поэтому Савик Шустер должен сделать первый и основной вывод для себя самого: не надо гнаться за рейтингом любой ценой. Не надо искусственно создавать конфликты в студии и унижать людей".

"Если бы он не гарантировал нам во время встречи равный доступ к прямому микрофону – мы не пришли бы в студию. Но Савик давал слово: после каждого рекламного блока сменяется спикер у главного микрофона – премьер-министра сменяет представитель оппозиции. Это было гарантировано нам Шустером. Собственно несоблюдение им слова стало причиной скандала", - уверяет Герман.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама