НОВОСТИ

2 июня 2017

Сирийская оппозиция анонсировала военную операцию "друзей Сирии"

09:4827.08.2013г.

Оппозиция Сирии анонсировала "важное заявление" своих западных сторонников, за которым последуют "значительные события".

Как заявил представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в Париже Монзер Макхоус, во вторник, 27 августа, представители стран-членов группы "друзей Сирии" выступят с "чрезвычайно важной" речью, а следующие три или четыре дня "будут полны событий, которые регион и мир не видели многие годы". При этом Макхоус не исключил возможности военных действий.

"Друзья Сирии" (в число которых входят США, ряд европейских и арабских государств) готовятся выполнить свои "гуманитарные, моральные и политические обязательства" перед Сирией, отметил Макхоус в интервью телеканалу Al Arabiya.

Ранее ряд стран заявил о готовности к силовому вмешательству в продолжающийся с марта 2011 года конфликт в Сирии. Поводом к этому послужили появившиеся 21 августа сообщения об использовании химоружия в пригороде Дамаска.

Как заявил госсекретарь США Джон Керри, химоружие в Сирии находится под контролем сирийского режима и власти страны уничтожают доказательства его применения.

Позицию Вашингтона может поддержать и Лондон. Накануне министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что после того, как в Сирии было применено химическое оружие, военная операция в этой стране возможна без санкции Совета безопасности ООН (где антисирийские резолюции блокируют Россия и Китай).

Тем временем Москва предостерегла западных партнеров от последствий возможной военной операции на территории Сирии. 26 августа глава МИД РФ Сергей Лавров провел экстренную пресс-конференцию, в ходе которой призвал не допустить повторения такого развития событий, как это было в Ираке или Ливии.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама