НОВОСТИ

2 июня 2017

Система поборов в севастопольских школах порочная, незаконная и должна быть разрушена

18:1529.02.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко, комментируя разгоревшуюся в Севастополе дискуссию относительно поборов в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях.

«Поборы севастопольских школах существуют более двух десятков лет, после того, как была разрушена советская система образования. Хотя, если объективно говорить, и при советах собирали на ремонт классов и на подарки учителям», - отметил Пархоменко. 

Он добавил: «Однако сейчас поборы стали чуть ли не обязательными. До тысячи гривен в год приходится выкладывать каждому родителю, для того, чтобы обеспечить более или менее нормальную учебу своего чада в школе».

«Все эти поборы абсолютно незаконны. Тот, кто пытается ввести поборы в рамки закона, творит совершенный беспредел», - заявил Пархоменко.

Он считает, что в «рамках городского бюджета (плохо ли, хорошо ли) мы предоставляем севастопольским школам вполне достаточно средств для обучения детей без  поборов с родителей».

«Те механизмы поборов, которые действуют, это механизмы вымогательства», - уверен депутат.

По его словам, «точная такая же система поборов существует в здравоохранении, в ряде коммунальных хозяйств, и крышуется она на самых различных уровнях».

«Система поборов совершенно порочная, совершенно незаконная и должна быть разрушена», - считает Василий Пархоменко.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама