НОВОСТИ

2 июня 2017

Ситуация со свободой слова в Украине резко ухудшилась

08:2105.07.2013г.

В Украине увеличилось количество случаев цензуры и физической агрессии против журналистов, заявляет Институт массовой информации.

Количество нарушений в отношении украинских журналистов за первое полугодие 2013 года значительно превышает таковое за аналогичный период 2012 года.

За первое полугодие текущего года зафиксировано 103 примера препятствования в исполнении профессиональных обязанностей журналистов и цензуры (по сравнению с 37 случаями за первое полугодие 2012 г.), 35 случаев физической агрессии - нападений, избиения, запугивания (против 12).

Мониторинг Института массовой информации зафиксировал 26 случаев юридического давления (против 5-ти) и 22 – непрямого давления (против 14).

Как ранее сообщал Новый Севастополь, большинство украинцев (56%) в основном верят в существование свободы слова в Украине, еще 36% - считают обратное. При этом наиболее уверенны в существовании свободы слова избиратели Партии регионов (75%) и Компартии (62%), тогда как сторонники оппозиционных партий говорят о ее отсутствии. 

Церковь пользуется доверием в целом у 70% украинцев, СМИ доверяют в целом 58%, армии - 48%. Вместе с тем, парламенту, президенту, правительству, политикам, судам и милиции практически не доверяют.
 
Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" и Центра Разумкова.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама