НОВОСТИ

2 июня 2017

Скорбную дату 22 июня в Севастополе отметили шлюпочным походом в акватории севастопольской бухты

13:4521.06.2012г.

От Графской пристани моряки прошли парадным строем мимо памятника П.С. Нахимову, возложили венки к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941-1942 гг., отдали дань памяти городам-героям и Вечному огню. В этом году впервые участниками мероприятия стали юные моряки из Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова.  

Рядом в одном строю стояли опытные офицеры, за плечами у которых не один дальний поход, и совсем молодые ребята. Перед участниками похода выступили ветераны. Затем моряки вновь заняли свои места в шлюпках, чтобы по обычаю опустить на воду алые гвоздики на месте гибели крейсера «Червона Україна», эсминца «Свободный» и линкора «Новороссийск». Впервые за всю историю таких походов шлюпки остановились у Телефонной пристани, где были возложены цветы к подножию памятника судам вспомогательного флота, на котором выбиты имена погибших в Великую Отечественную войну.

В этом году одним из организаторов мероприятия стал Союз советских офицеров во главе с контр-адмиралом Леонидом Лопацким, а возглавлял шлюпочный поход капитан 2 ранга в отставке Андрей Мозговой. Дружно налегали на весла гребцы из 57-го яхт-клуба ЧФ РФ, командиром у них был капитан 3 ранга запаса Борис Сосновский – один из зачинателей традиции и неизменный участник походов.

Шлюпкой ОО «ЭПРОН-клуб» командовал Александр Жбанов, который сейчас является научным руководителем этой организации, а также Севастопольского дельфинария в Артбухте. Первый шлюпочный поход состоялся в Севастополе в 1975 г. по инициативе возглавлявшего в то время аварийно-спасательную службу Черноморского флота СССР флота капитана 1 ранга Александра Жбанова. Он более пятидесяти лет занимается шлюпочным делом! 

Вплоть до 1987 г. накануне Дня Победы шлюпки выходили из Севастополя в Балаклаву. На веслах сидели матросы кораблей поисково-спасательной службы и юные севастопольцы, которые получали навыки гребно-парусного спорта в спортивном клубе «Юность» под руководством Андрея Мозгового – капитана 2 ранга в отставке, заслуженного тренера Украины (гребля-парус). 

В День Победы участники шлюпочного похода шли маршем по Балаклаве с оркестром, а затем возлагали цветы к могиле членов экипажа спасательного судна «Шахтер», погибших во время Великой Отечественной. Потом эта традиция на некоторое время прервалась, но в 1995 г. возродилась вновь благодаря начальнику 57-го яхт-клуба Черноморского флота России «Юность» Марату Туткевичу и продолжается до сих пор.

Ритта Козунова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама