НОВОСТИ

2 июня 2017

Случай помог ученым изобрести лекарство от рака

12:0825.10.2016г.

Благодаря случайному открытию, ученые Стэнфорда, занимавшиеся изучением лекарства от анемии, обнаружили, что наночастицы железа повышают способность иммунной системы разрушать клетки рака. Исследование описано в статье журнала Nature Nanotechnology.

Наночастицы железа в виде впрыскиваемой добавки ферумокситол — лекарство от анемии. Опыты на мышах показали, что ферумокситол побуждает иммунные клетки, опухолеспецифические макрофаги, разрушать раковые клетки. 

«Мы были удивлены, когда узнали, что наночастицы активируют макрофаги так, что они начинают нападать на раковые клетки мышей, — говорит профессор Хейке Далдрап-Линк. — Мы думаем, что этот же принцип будет работать и в организме человека».

Ученые предлагают несколько вариантов клинического применения результатов открытия. Например, после операции по удалению злокачественной опухоли пациентам часто бывает нужна химиотерапия, но ее нельзя проводить, пока они не оправятся. Поскольку наночастицы железа не токсичны, пациенты могут пройти терапию сразу.

Источник: Хайтек

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама