НОВОСТИ

2 июня 2017

Смольянинов: У власти Севастополя не хватает мышц, чтобы остановить незаконную добычу песка в акватории мыса Фиолент

17:2025.09.2013г.

Депутат горсовета Севастополя Сергей Смольянинов сегодня на экологическом пикете вблизи предприятия «Суэста» заявил о том, что власть Севастополя все, что могла для остановки добычи песка, сделала.

«Сейчас нам остается только кричать о нашей проблеме», - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, есть ли у властей города заинтересованность в том, чтобы «Суэста» и дальше добывала песок в акватории мыса Фиолент, Смольянинов сказал, что не думает, что у властей есть какая-либо заинтересованность.

«Я думаю, что у властей города не хватает мышц и механизмов остановить это (добычу песка - «НС») законно, потому что решение суда, на основании которого сейчас производится добыча, оно, на мой взгляд, незаконное и противоречит всем нормам действующего законодательства», - сказал депутат.

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

У предприятия «Суэста» общественные экологи выставили постоянный пикет, чтобы привлечь внимание горожан и СМИ к проблеме вреда добычи морского песка для экологии региона и бассейна Черного моря.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама