НОВОСТИ

2 июня 2017

Со сменой руководства КП «Орбита» Гагаринского района стало прибыльным

17:1016.09.2013г.

Об этом в ходе брифинга в СГГА заявил председатель Гагаринской районной государственной администрации Севастополя Олег Сердюк.

«По коммунальному предприятию «Орбита» уже могу поделиться конкретными цифрами. В июле-августе месяцах общий доход предприятия составил полмиллиона гривен, прибыль — 87 тысяч в месяц. А до сентября 2012 года «Орбита» работала в убыток», — сообщил Олег Сердюк.

Также чиновник отметил, что никакого противостояния со стороны бывшего руководства нет, а на ближайшей сессии райсовета будет назначен директор. Райгосадминистрация предлагает на эту должность депутата Гагаринского районного совета Анатолия Козловского.

Напомним, конфликт между администрацией коммунального предприятия «Орбита» (на балансе которого находится Юмашевский рынок) и торговцами произошел в марте 2012 года, когда тариф на аренду торговой площади был повышен с 11 до 16 гривен за один погонный метр в сутки. 

22 марта полсотни предпринимателей устроили пикет возле госадминистрации. В ситуацию вмешался начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман. Он потребовал от директора КП «Орбита» Михаила Величко всю калькуляцию. Изучив расчеты, чиновник пришел к выводу, что руководство рынка спокойно может понизить тариф на 2-5 грн. Тогда же Кужману было доложено, что найден компромиссный вариант, и стоимость одного погонного метра не превысит 12 гривен 40 копеек. Но конфликт продолжал разгораться.

Проверки, проведённые КРУ, администрацией и районным советом выявили ряд финансовых нарушений по деятельности администрации рынка. В связи с этим было принято решение отстранить от должности директора предприятия Величко, а вместо него назначить временно исполняющего обязанности.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама