НОВОСТИ

2 июня 2017

Собираемые на украинский корвет «народные деньги» пойдут на зарплаты и премии заводчанам

09:5723.05.2011г.

Об этом в эфире программы «Украине – современный флот» ТРК МО Украины «Бриз» заявил исполнительный директор благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота» капитан 1 ранга запаса Вадим Махно.

- В первую очередь собираемые деньги мы будем вкладывать в работников, которые будут строить корвет. Я лично был на закладке первого корвета серии. Познакомился с финансовым директором и заместителем генерального директора завода. Мы решили так: как только собираем первый миллион, едем в Николаев, составляем договор и передаем деньги. Но, посоветовавшись с финансистами, мы решили передавать деньги не на сам корвет, а на работников. Важно сохранить людской потенциал, профессионалов. И вот премию этим работникам, а также часть зарплаты будем частично помогать оплачивать мы - «Фонд возрождения украинского флота». Потому что хорошие специалисты на дороге не валяются: их быстро переманивают, - сказал в телеэфире Вадим Махно.

Ветеран флота также сообщил, что деньги на корвет «уже пошли».

- Один господин …или товарищ из Киева уже перечислил на счет Фонда несколько десятков тысяч гривен. Человек не подписался. Мы не знаем кто это. Но видно, что человек вложил деньги от души. Считаю, что 20 гривен на благое дело способен передать любой житель страны. Это вклад в наше будущее, в обороноспособность нашей страны, - заявил Вадим Махно.

Напомним, инициативу ветеранов флота на днях публично поддержал министр обороны Михаил Ежель, который пообещал пожертвовать на корвет свою месячную зарплату. При этом министр высказал уверенность в том, что в Украине найдется немало людей, желающих принять участие в строительстве «народного корабля».

В свою очередь экс-министр обороны, глава комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко назвал призыв министра Ежеля «абсолютно безответственным». В интервью информагентству УНИАН Гриценко заявил, что заявления министра обороны звучат на фоне продолжающегося «разбазаривания земель Минобороны» и что деньги на новый корвет можно было бы найти, «если бы был наведен порядок в финансовом обеспечении армии и в случае прекращения неэффективного использования имущества армии».

Напомним, 17 мая на Николаевском Черноморском судостроительном заводе состоялась торжественная закладка головного корабля класса «корвет» проекта 58250, который планируется передать ВМС Украины в 2016 году. Он назван «Владимир Великий». Вся серия кораблей, как планируется, будет состоять из четырех корветов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама