НОВОСТИ

2 июня 2017

Соболев: в 2010 году конституционный суд неконституционно отменил Конституцию 2004-го года

10:1204.02.2014г.

Об этом вчера в прямом эфире «Свободы слова» на IСTV заявил народный депутат от партии «Батькивщина» Сергей Соболев.

«В 2010 году без воли людей, без голосования в парламенте отменили действующую Конституцию, а сейчас говорят невозможно быстро ее изменить», - заявил Соболев.

Оппозиция предлагает три варианта изменения конституции – это изменения в законе о конституционном суде, конституционный акт о законном возвращении в конституционное русло и переголосование парламента, в случае, когда Конституционный суд признает недействительность окончательного голосования.

«Ощущение, что власти просто оттягивают время», - подвел итог народный депутат.

Напомним, что председатель комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания (вне фракционный) заявил о том, что в парламенте есть большинство, которое проголосует за возвращение Конституции 2004 года и сформирует коалиционное правительство.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко вчера в эфире Первого национального телеканала заявил о том, что, если завтра в Верховной Раде будет проголосован закон, фактически возвращающий Конституцию 2004-го года, то это решение не будет поддержано в большинстве регионов Украины.

«Когда нам сегодня говорят, что мы должны в парламенте завтра сделать конституционный сговор и провести конституционный переворот, я вам сразу говорю: это не будет воспринято двумя третями Украины», - сказал Колесниченко.

Сегодня в Верховной Раде ожидается попытка оппозиции проголосовать за закон, который фактически возвращал бы действие Конституции 2004 года. Провластные депутаты же намерены создать временную конституционную комиссию для работы над изменениями в Конституцию.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама