НОВОСТИ

2 июня 2017

Соединение BLACKSEAFOR прекратило поиск пропавших в Черном море российских туристов. Пока не ясно: до утра или вообще

21:1218.08.2009г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил находящийся на борту корабля управления (КУ) «Славутич» корреспондент газеты «Флот Украины» Руслан Рубан. По его словам, в 20.10 на борт «Славутича» поступила команда командира Силами Черного моря контр-адмирала Георги Мотева (он находится на борту болгарского фрегата «Смели») завершить поиск пропавших в Черном море российских туристов, находившихся на борту катамарана, и взять курс в точку рандеву всех пяти кораблей соединения.

Сейчас «Славутич» находится в районе территориальных вод Украины между Партенитом и Алуштой. Именно в этот район в полдень и был направлен «Славутич», который сегодня утром вместе с другими кораблями соединения «по вызову» вышел из порта Севастополь и принимает участие в завершающем этапе августовской активации Сил Черного моря.

По словам корреспондента «Флота Украины», несколько часов украинский корабль шел до предполагаемого места крушения катамарана, а по прибытии, начал поиск в районе.

Остальные корабли BLACKSEAFOR, по сообщению  пресс-центра командования Военно-Морских Сил Украины, все это время шли намеченным курсом за пределами территориальных вод Украины, в готовности по первой просьбе украинской стороны присоединиться к поисково-спасательной операции.

Напомним, днем, получив сообщение о том, что на траверзе поселка Рыбачье большой десантный корабль Черноморского флота Российской Федерации «Николай Фильченков», который совершал переход из Севастополя в Феодосию, обнаружил перевернутый катамаран без экипажа и пассажиров, командир соединения BLACKSEAFOR принял решение отправить украинский корабль управления «Славутич» для участия в поисково-спасательной операции.

Ранее Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что в Черном море около Судака идут поиски двух человек, которые вечером 17 августа вышли в море на катамаране и не возвратились. По информации представителей МЧС, на катамаране находились двое туристов из России: двадцатилетний молодой человек и девочка 2001-го года рождения.


Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Руслана Рубана
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама