НОВОСТИ

2 июня 2017

Соединение БЛЭКСИФОР свои задачи выполнило

15:0821.04.2008г.

Корабли черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР заходом в порт Севастополь закончили весеннюю активацию. За 18 дней активации они посетили порты Батуми (Грузия) и Новороссийск (РФ), прошли 1200 морских миль, шесть дней провели в море, 12 дней – в портах.

На борту турецкого фрегата «Тургутрейс» состоялась пресс-конференция для представителей СМИ. В ней приняли участие командиры кораблей, а именно -  капитан 2 ранга Ваньо Мусински (фрегат «Смели» ВМС Болгарии), капитан 2 ранга Ливиу Мотак (корвет «Мачелариу» ВМС Румынии), капитан 2 ранга Сергей Ларчук (большой десантный корабль «Цезарь Куников» ЧФ РФ), капитан 2 ранга Ешат Чамур (фрегат «Тургутрейс» ВМС Турции),  капитан 3 ранга Роман Пятницкий (корвет «Тернополь» ВМС Украины). Также на встречу с прессой пришли оперативный командующий БЛЭКСИФОР вице-адмирал Мюджахит Шишиоглу и командир соединения капитан 1 ранга Левент Гергеч.

Пресс-офицер БЛЭКСИФОР познакомил журналистов с историей международного соединения. Соглашение о его создании было подписано в Стамбуле (Турция) 2 апреля 2001 года. Основными заданиями БЛЭКСИФОР является: поисково-спасательные, гуманитарные, противоминные операции, операции по защите окружающей среды, визиты доброй воли, также другие задания, которые одобрены странами-участницами. При согласии сторон БЛЭКСИФОР может принимать участие в операциях ООН и ОБСЕ.

Начиная с 6 августа 2007 года оперативным командующим БЛЭКСИФОР является вице-адмирал Мюджахит Шишиоглу. В международный штаб входят представители каждой из шести стран, он избирается сроком на один год. Изменения в руководящем составе БЛЭКСИФОР осуществляются в алфавитном порядке. Следующим командующий соединения будет представитель ВМС Украины. В настоящий момент командующим является капитан 1 ранга Левент Гергеч (ВМС Турции),  начальником штаба  соединения - капитан 2 ранга Денис Березовский (ВМС Украины).

«Новый Севастополь» поинтересовался у капитана 2 ранга Дениса Березовского особенностями нынешней активации соединения.

«Во время весенней активации выполнено много задач как в пунктах базирования, так и в море, - сказал Березовский. - Для меня было важным организовать роботу штаба БЛЭКСИФОР. Кроме того, важнейшим было наладить в полном объеме взаимодействие с центром управления соединения, который находится в городе Анкара».

Березовский отметил, что штабу соединения удалось достичь того, что было запланировано. Никаких проблем, связанных с выполнением задач или задержек докладов, не было.

«Однако я хочу сказать, что эти учения прошли интенсивнее, чем те, которые проводились в период предыдущей активации, - отметил начальник штаба, - потому что в них принимал участие скоростной корабль – корвет «Тернополь». И эта обстоятельство существенно повлияла на работу штаба».

Командир корвета «Тернополь» капитан 3 ранга Роман Пятницкий отметил, что его корабль впервые принимал участие в БЛЭКСИФОР, что, безусловно, было для экипажа в новинку.

«Техника и вооружение работали без замечаний, а оценку действиям моего экипажа может дать командир соединения», - дипломатично ответил Пятницкий, на что сразу же среагировал капитан 1 ранга Левент Гергеч.

«Иногда погода нам мешала выполнять все элементы учений, однако все, что мы запланировали, выполнили, - сказал Гергеч. – Хочу подчеркнуть:  экипаж корвета «Тернополь» в сложных условиях всегда выходил победителем».

Командир большого десантного корабля ЧФ РФ «Цезарь Куников» капитан 2 ранга Сергей Ларчук сообщил, что его экипаж каких-либо специфических, присущих «десантнику» задач, не выполнял, так как находился в составе международного соединения.

«Мы отрабатывали элементы совместного плавания, проводили учения по связи с целью достичь высокого уровня взаимодействия, думаю, что нам это удалось», - отметил Ларчук.  

Журналисты интересовались, будет ли изменен формат работы БЛЭКСИФОР, на что Левент Гергеч сказал, что изменения в формате возможны, однако все будет зависеть от того, что будут предлагать страны-участницы.    

Вице-адмирал Мюджахит Шишиоглу сообщил, что во время активации БЛЭКСИФОР он находился в центре управления в Анкаре и внимательно наблюдал за ходом учений.

«Могу уверенно сказать, что все задания были выполнены на пять с плюсом», - подвел итог турецкий адмирал.













В августе текущего года в Севастополе откроется осенняя активация БЛЭКСИФОР, а командиром оперативного соединения будет представитель ВМС Украины.

Фото Василия БАТАНОВА  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама