НОВОСТИ

2 июня 2017

Согласование документации на севастопольские мидии – настолько дорогое, что морепродукты выгоднее везти из Чили и Китая

15:2717.03.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заместитель директора по производству одной из частных фирм Тамара Коренькова. Она отметила, что работает в этой отрасли более 11 лет, и объяснила, почему севастопольским производителям выгоднее работать с китайскими и чилийскими поставщиками морепродуктов, чем с отечественными. 

Как оказалось, проблема заключается в согласовании документации на выловленные мидии. 

«Как правило, документов на наши мидии ни у кого нет, не решается вопрос утилизации створки от нее. Документация на мидии, если их покупать в створках, очень дорого стоит, потому что очень высокие требования к содержанию белка в морепродуктах. Поэтому мы идем путем наименьшего сопротивления», - сказала Тамара Коренькова. 

Севастопольские производители также отметили, что морскую капусту привозят, как правило, из Чили в сушеном виде. После чего ее размачивают и готовят салаты, которые продают в сетях розничной торговли. Что касается рыбы, используемой для изготовления пресервов, ее ловят в Атлантическом океане, так как в Черном море встречается, в основном, только мелкая рыба. 

Как ранее сообщал корреспондент «Нового Севастополя», в здании ГП «Севастопольстандартметрология» состоялось первое в этом году заседание дегустационного совета. Севастопольские производители представили на нем свою новую продукцию, чтобы получить согласование документов на последующую продажу. 

Начальник управления промышленности и агропромышленного комплекса Севастопольской ГГА Олег Кужман высказал свое предложение по решению проблемы с использованием отечественных морепродуктов: 

«Давайте пригласим «фальсификаторов-контрабандистов» и местных производителей морепродукции, которая доходит до потребителя, и послушаем и вас, и их. И я думаю, что мы найдем оптимальный вариант сотрудничества». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама