НОВОСТИ

2 июня 2017

Состав Совета молодых ученых Института биологии южных морей за последние 10 лет увеличился примерно в 5 раз, и ныне насчитывает около 100 человек

12:1520.09.2010г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила председатель этого совета Светлана Рубцова. Как добавила Светлана Ивановна, «Совет молодых ученых ИнБЮМ был воссоздан в 1999 году, и тогда в него входило только около 20 молодых ученых. В текущем году совет уже насчитывает около 100 членов—около 70 молодых ученых плюс аспиранты. За этот период более 10 молодых ученых защитили кандидатские диссертации».

С. Рубцова также рассказала газете об итогах одного из последнего «громких» мероприятий, организованных и проведенных советом - 5-й Всеукраинской школе-семинаре для молодых ученых «Научная молодежь и экологическая безопасность Азово-Черноморского региона-2010», прошедшей на прошлой неделе на базе Детского оздоровительного лагеря «Атлантика» в селе Передовое.

По словам Светланы Ивановны, основной целью Совета молодых ученых, как и проведенного мероприятия, является содействие становлению и росту молодых научных кадров, поддержка перспективной и инициативной молодежи посредством проведения школ-семинаров, конференций, помощь в опубликовании молодыми учеными результатов исследований.

«По прошествии двух конференций, мы увидели, что некоторые доклады молодых ученых оставляют желать лучшего. И мы решили, что нужно организовывать не только молодежные конференции, но и школы-семинары, в которых молодые ученые будут обучаться, представлять свои научные знания. Такой как раз была прошедшая школа-семинар», - сказал она.

По информации С. Рубцовой, в школе-семинаре приняли участие около 50 человек из различных регионов Украины, России и Белоруссии, в частности, из Минска, Киева, Севастополя, Одессы, Мелитополя.

На  школе-семинаре было представлено 12 докладов ведущих ученых из Севастополя. В частности, по направлениям, как  морская биология и океанология, прикладная экология региона, экоэтика, интеллектуальная собственность, новое в методах исследований и другим.

По утверждению председателя совета, в ходе школы-семинара сделано ряд докладов, вызвавших дискуссии. Это, в частности, доклад Натальи Терещенко по экоэтике и радиоэкологии, а  также доклад Николая Шадрина «Жизнь в экстремальных условиях».

«Эти два доклада были самыми яркими, вызвали наибольшую дискуссию как среди молодых ученых, так и среди лекторов», - отметила С. Рубцова. Она добавила, что все молодые ученые принимали активное участие в дискуссии.

В резолюции по итогам школы-семинара подчеркнуто, что подобные мероприятия надо проводить регулярно. Кроме того, отмечалась необходимость усиления таких направлений, как статистика, экологическое образование и воспитание, экоэтика, методы исследований.

«Мы считаем, что цель была достигнута, мероприятие прошло на высоком организационном и научном уровне», - сказала Светлана Ивановна.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама