НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта «Севастополь—город с открытой экономикой»

09:4217.04.2009г.

Инициативы руководства города по подготовке проекта «Севастополь—город с открытой экономикой» нашли поддержку на самом высоком уровне, в связи с чем у города открываются возможности для его реализации. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил вчера председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, комментируя на заседании рабочей группы по подготовке всех необходимых документов, связанных с инициируемым руководством города проектом, факт согласования Президентом Украины Виктором Ющенко плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя (этот план разработан рабочей группой «Турчинов-Куницын» в соответствии с Указом Президента Украины от №1204 от 26 декабря 2008 «О дополнительных мероприятиях по социально-экономическому развитию города Севастополя), и передачи его в Кабинет Министров Украины (как сообщал «Новый Севастополь», Президент Украины Виктор Ющенко письмом обратился к Премьер-министру Юлии Тимошенко с предложением утвердить актом Кабмина план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя, обеспечить его реализацию и ежегодное информирование о ходе выполнения).

Как сказал С.Куницын, «это для нас была приятная неожиданность, что поручение пошло не в рабочую группу «Турчинов-Куницын», а напрямую Кабинету Министров Украины, то есть, Президент, во-первых, согласился с отработанным нами планом мероприятий, а во-вторых, он в своем письме обязывает премьер-министра утвердить эти мероприятия решением Кабинета Министров Украины. Поэтому, по сути, у нас открываются возможности для реализации проекта».

Как сказал С.Куницын, в этом плане содержатся 44 мероприятия, «но для нас самое главное—то, на чем мы настояли, и чего не было вначале—43-м пунктом разработка законопроекта «О специальном экономико-правовом режиме содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости на территории города Севастополя».

Глава города добавил, что, получив документы, вчера он подписал поручение соответствующим должностным лицам администрации,  в котором обязал их организовать исполнение указаний пунктов плана в установленные сроки. «То есть, Кабмин ждет от нас проекта постановления или распоряжения».

По информации С.Куницына, во главе с научным руководителем проекта Андреем Клименко уже разработана концепция проекта Закона Украины «О специальном экономико-правовом режиме содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости на территории города Севастополя».

С.Куницын сообщил присутствующим на совещании, что недавно он встречался с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, который «сказал, что будет поддерживать». Глава администрации добавил, что встречался также с Арсением Яценюком, «и когда я рассказал ему, что мы делаем, и подарил ему комплект «Стратегии Севастополя», то, если дословно, он сказал мне: «я считаю, что в данной ситуации для выхода из кризиса это нестандартный ход».

По мнению главы города, у рабочей группы «не так много времени, но, слава Богу, процессы развиваются на удивление в позитивном направлении, поэтому, нам надо поработать над концепцией закона, и передать ее в секретариаты Президента и Кабинета Министров, готовить совещание на уровне министра экономики Украины, параллельно—проект закона, который пошел бы в Верховную Раду Украины».

Научный руководитель проекта, глава Таврического института регионального развития Андрей Клименко подробно ознакомил присутствующих с концепцией закона, и призвал их, после более тщательного его изучения, причем совместно с представителями различных сфер экономики города, подать свои замечания и предложения.

Решено следующее заседание рабочей группы провести примерно через неделю.

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама