НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялось второе заседание созданной при СГГА Общественной комиссии по защите общественной морали

21:5602.10.2009г.

2 октября в городской госадминистрации при участии председателя Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василия Костицкого состоялось второе заседание Общественной комиссии по защите общественной морали, которую возглавляет заместитель председателя городской госадминистрации Дмитрий Базив. Об этом сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА. Комиссия утверждена приказом Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

В заседании приняли участие региональный представитель НЭК Украины в АРК и г. Севастополе Валентина Аленина, представители структурных подразделений городской госадминистрации, учреждений культуры, общественных организаций города.

На комиссии были рассмотрены две темы: «Реклама как фактор определения социально-психологических установок в обществе», «Соблюдение действующего законодательства в сфере защиты общественной морали в СМИ – телевидении, радио, печатных СМИ».

По первому вопросу были приняты решения ввести в состав рекламного совета при СГГА, который входит в состав управления градостроительства и архитектуры и контролирует содержание и размещение рекламных билл-бордов в городе, начальника городского управления юстиции Ольгу Ковитиди; поручить комиссии подготовить письма в адрес рекламодателей севастопольского региона о необходимости неуклонного соблюдения норм действующего законодательства Украины в сфере защиты общественной морали; рекомендовать Севастопольскому городскому совету провести слушания по вопросу размещения социальной рекламы на территории города.

По второму вопросу комиссия решила рекомендовать членам комиссии проводить мониторинг собственного продукта региональных теле- и радиокомпаний на предмет выявления нарушений Закона Украины «О защите общественной морали» с последующей передачей мониторингов в региональную комиссию по защите общественной морали для анализа тенденций развития информационного поля Севастопольского региона, а также наличия социальной рекламы в эфире ТРК и на страницах газет с местной сферой распространения.

«Я выражу общее мнение, - отметил Дмитрий Базив, - если скажу, что объем социальной рекламы и информационных сюжетов программ, пропагандирующих здоровый образ жизни, общечеловеческие ценности у нас недостаточный. Ряд местных печатных и электронных СМИ занимают в этом направлении безынициативную позицию. Для того, чтобы изменить эту ситуацию, в октябре в Севастополе стартует фестиваль социальной рекламы «Nota bene» с пропагандой здорового образа жизни и семейных ценностей. Как и в прошлом году будет две номинации: «Лучший макет билл-борда» и «Лучший видеоролик». Хотелось бы, чтобы в создание и прокат роликов включились наши региональные ТРК. Для служения обществу, а не только коммерческим интересам необходимо иметь гражданскую зрелость. На следующем заседании Общественной комиссии мы планируем ознакомить ее членов с образцами ставших победителями фестиваля роликов и билл-бордов социальной рекламы».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама