НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялся первый семинар-презентация проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь»

16:1923.10.2012г.

В рамках реализации проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» состоялся первый из пяти запланированных обучающих семинаров-презентаций для представителей севастопольского бизнеса.

На семинаре главный эксперт проекта по привлечению инвестиций Дэвид Бэнкс презентовал результаты SWOT-анализа Севастополя, в котором к сильным сторонам города отнесены созданные ранее высокие технологии в ВПК, технические вузы, низкие затраты на оплату труда, привлекательные условия жизни, культурное/исторические наследие, известность города как туристического бренда, а также хорошо развитые телекоммуникации.  

Слабыми сторонами эксперт считает географическую удаленность города, принятие ключевых решений в Киеве (например, ставки налогов), отсутствие контейнерного терминала, изношенная городская инфраструктура, нехватка земли для размещения производственных объектов, отсутствие индустриальных парков, отсутствие торговых соглашений с соседними странами, краткосрочный подход к планированию. 

Возможности, которые может использовать Севастополь - это интерес иностранных инвесторов из США и ЕС к Восточной Европе, аэропорт для перевозки грузов и туристов, расположение на Черном море, благоприятное для развития туризма.

Международный эксперт по бизнес-планированию Константин Карабанов представил пошаговый инструмент разработки бизнес-плана, отвечающего критериям и требованиям иностранных инвесторов. Большой интерес у аудитории вызвали практические примеры продвижения бизнес-планов иностранному инвестору, а также специфика коммуникаций с международными инвестиционными фондами и частными инвесторами. 

Модератором семинара-презентации выступила президент Севастопольской ТПП  Людмила Вишня.

Данный цикл обучающих семинаров позволит  предпринимателям ознакомиться с инструментами для продвижения своего бизнеса к иностранному инвестору и международным финансовым организациям. 

Проект ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» реализуется  в течение 2012-2014 гг. и направлен на повышение инвестиционной привлекательности города и создания надежной долгосрочной платформы для привлечения инвестиций.

Одной из ключевых целей  проекта  является выявление компаний Севастополя для реализации: 3-х проектов с потенциалом для инвестиций до 10 млн. евро, 3-х проектов с потенциалом для инвестиций от 20 млн. евро.

Елена Журавлева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама