НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудниками Севастопольской таможни предотвращен незаконный ввоз крупной суммы наличной валюты из Турции

17:3410.12.2013г.

При проведении таможенного контроля парома, прибывшего из Турции, сотрудники Севастопольской таможни Миндоходов  предотвратили  незаконный  ввоз  крупной суммы  наличной валюты. Гражданин пытался перевести через таможенную границу Украины наличные деньги в сумме  25 тысяч долларов США, а так же  150 тысяч  гривен.  

Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов в Севастополе.

Таможенники обратили внимание на прибывший на пароме легковой автомобиль Porshe Panamera с украинскими номерами, который  принадлежал  гражданину Турции, несколько лет проживающему  в Украине. При  этом данный гражданин  в своей таможенной декларации указал, что у него вообще отсутствует какая-либо наличная валюта. На неоднократные вопросы сотрудников таможни, действительно ли у него нет никакой валюты, гражданин отвечал отрицательно. 

Однако в ходе проведения таможенного досмотра автомобиля и личных вещей, которые в нем находились, сотрудники таможни обнаружили, что в одной из сумок находилась крупная сумма наличности.   Напомним, что в соответствии с порядком перемещения наличной валюты через границу, без письменного декларирования может ввозиться сумма, не превышающая эквивалент 10 тысяч евро.

По факту незаконного перемещения валюты был составлен протокол о нарушении таможенных правил Украины. В соответствии с действующим законодательством, валюта в части, превышающей разрешенные 10000 евро, на сумму 238 тысяч гривен, была задержана. Законодательством Украины за совершение подобных нарушений предусмотрена конфискация валюты и штраф в размере 100% стоимости незаявленной валюты. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама