НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудники МЧС Севастополя спасли на одном пожаре 15 человек

14:3818.04.2011г.

Как сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе,пожар произошел в жилом доме в поселке Сахарная Головка 15 апреля. Загорелось подвальное помещение жилого дома. К месту выехали 5 пожарных автомобилей. Первый пожарный расчет прибыл уже через 5 минут, в это время из подвала угарный газ распространился по всему подъезду. Жители верхних этажей оказались в дымовой ловушке и не могли выбраться на улицу. Пожарные в аппаратах защиты органов дыхания провели поквартирный обход дома. На месте работали 26 сотрудников МЧС.

Жильцов с третьего этажа пожарные эвакуировали через окна при помощи выдвижных трехколенных лестниц. Их соседей с четвертого и пятого этажей спасатели МЧС выводили самостоятельно, накрыв людей мокрыми одеялами и полотенцами. В числе спасенных пятеро детей, возраст которых до 10 лет. Самому маленькому ребенку было три месяца. Младенца, его 10-летнюю сестру пожарные вынесли на руках, их  родителей вывели следом за детьми. Одновременно проводилась работа по тушению возгорания. Пожару была присвоена повышенная степень сложности, к месту вызова были направлены дополнительные силы.

Тушение усложнялось тем, что в горящем помещение находился электрощит под напряжением. Сотрудники МЧС смогли приступить к ликвидации пожара, только после отключения электроснабжения всего района. Спустя два часа пожар был потушен. Погибших и пострадавших нет, площадь пожара составила 15 квадратных метров. Спасатели МЧС не допустили распространения огня на жилые квартиры.

При ликвидации пожара были задействованы сотрудники милиции, прокуратуры, а также три бригады скорой помощи. Инспекцией Балаклавского районного отдела УМЧС при проведении проверки было установлено, что вероятная причина пожара - неосторожное обращение с огнем жительницы этого дома. Пожилая женщина хранила в подвале личные вещи. Накануне она оставила там зажженную свечу, которую использовала для освещения помещения. За профессиональные действия при спасении людей сотрудники МЧС будут представлены к поощрению ведомственными наградам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама