НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудники Севастопольского Управления СБУ пресекли попытку контрабанды икон

18:4730.05.2013г.

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Севастополе совместно с сотрудниками УСБУ в Харьковской области и Государственной таможенной службы предотвратили попытку контрабандного вывоза из Украины культурных ценностей.

Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Севастополе.

В мае этого года на международном пункте пропуска через государственную границу «Харьков-Пассажирский» правоохранители задержали 48-летнего севастопольца, который пытался незаконно перевезти через украинско-российскую границу две иконы, скрытые от таможенного контроля. Они были спрятаны в личных вещах.

Согласно искусствоведческому заключению и экспертизе Центрального музея Тавриды изъятые иконы представляют культурную ценность, и могут быть перевезены за границу только на основании разрешительных документов в соответствии с Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей».  

Следователи УСБУ в Севастополе сообщили о подозрении правонарушителю в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 – ч.1 ст.201 УК Украины (покушение на контрабанду).  Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.

Ведется следствие. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама