НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудники Севастопольского управления СБУ почтили подвиг контрразведчика Павла Силаева

17:2908.05.2013г.

Традиционно накануне дня Великой Победы сотрудники Севастопольского управления СБУ и Управления военной контрразведки в АРК и городе Севастополе, ветераны войны и органов государственной безопасности почтили память защитников города и возложили цветы к памятнику контрразведчика Павла Силаева и Мемориалу памяти воинов госбезопасности, защищавших Севастополь. 

Об этмо сообщает пресс-служба УСБУ в Севастополе.

Монумент установлен на том месте, где в 1942 году героически погиб младший политрук Павел Силаев. Сотрудник особого отдела НКВД Черноморского флота в последние дни обороны города участвовал в обеспечении эвакуации командного состава флота. Позже был схвачен фашистами вместе со своей женой Прасковьей Горошко, и чтобы избежать плена взорвал себя, супругу и нескольких немцев. 

Рядом с памятником Павлу Силаеву – гранитная плита с именами сотрудников госбезопасности и контрразведки ЧФ, погибших и пропавших без вести при обороне Севастополя. Памятник был установлен по инициативе Севастопольского управления СБУ и ветеранов в 2007 году. Сегодня во время митинга-реквиема присутствующие почтили память погибших в годы ВОв минутой молчания. 

Александр Рябухин, председатель совета Севастопольского городского объединения ветеранов органов госбезопасности отметил, что «сегодня на митинге памяти только 6 ветеранов органов госбезопасности – непосредственных участников боевых действий. Ныне здравствуют и еще 12, но в силу возраста они не смогли приехать. Их вчера поздравили на дому сотрудники городского управления СБУ, Управления военной контрразведки и представители Красного креста. Мы стараемся не оставлять своих ветеранов без внимания. Время неумолимо забирает тех, кто сражался за Победу. И мы всегда помним о них». 

После митинга памяти ветеранов ждали полевая кухня и боевые сто граммов, они еще раз напомнили фронтовикам об огненных дорогах Великой Отечественной войны.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама