НОВОСТИ

2 июня 2017

Соцпартия Украины должна быть не электоральной, а классовой

15:2216.08.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил заместитель председателя Социалистической партии Украины Игорь Панюта.

«Я считал и считаю, что парламентская деятельность Социалистической партии Украины должна быть важным, но не главным направлением деятельности. Более того, как показала практика  работы СПУ , ее парламентский успех начала 2000-х годов был побочным продуктом  непарламентской борьбы. А главная деятельность партии должна  проходить в массах людей. То есть мы должны работать не с электоратом, а с социальной базой», - считает Панюта. 

В качестве примера он привел  греческую лево-социалистическую партию СИРИЗА, которая, возглавляя непарламентские протесты против антинародной политики  власти, привлекла  симпатии почти трети избирателей.

Игорь Панюта добавил: «Соцпартия должна быть не электорального, а классового типа. Данное утверждение - "методический клубок", который, если его разматывать, прояснит, как должна себя вести партия, чтобы преодолеть нынешнее сложное положение, в котором  оказалась. Сейчас партия переживает нелегкие времена, но я оптимист и считаю, что все трудности можно преодолеть».

При этом он отметил, что возвращение СПУ к классовому типу партии - возвращение к здравому смыслу: «Сейчас много партий строится по возрастному признаку, профессиональному - это все фикция.  Такие партии чаще всего -политтехнологические проекты, зависящие от олигархов и  не могут играть большой роли в общественной жизни страны».

Напомним, что на внеочередных парламентских выборах 2007 года СПУ не прошла в парламент и значительно потеряла свое влияние на политическую жизнь в Украине. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама