НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы общественности помогут севастопольским чиновникам работать более эффективно

16:4608.10.2012г.

Об этом в интервью журналистам заявил кандидат в народные депутаты от Партии регионов, действующий депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, комментируя свою инициативу создания в жилых домах советов общественности.

Он напомнил журналистам, что из семи тысяч обращений севастопольцев к нему в этом году 40 процентов касались проблематики ЖКХ — подъездов, крыш, труб.

В этой связи Лебедев вспомнил июльское совещание в госадминистрации под руководством председателя СГГА, на котором один из чиновников от ЖКХ сетовал на не проведенный тендер, не разработанную преоктно-сметную документацию. 

«А в казначействе лежат миллионы, которые пришли в Севастополь на ремонт крыш и подъездов. Яцуба выбивает деньги, они приходят в Севастополь, а отдельные мелкие начальники не успевают делать то, что им положено делать. С такими начальниками нужно что делать? «Сбивать». И на их место ставить порядочных, нормальных», - сказал народный депутат.

Как считает Лебедев, для того, чтобы заставить чиновников  работать, нужно идти снизу. 

«В многоквартирных домах живут люди, которые заинтересованы, чтобы ремонт крыши или подъезда сделали быстро, качественно, в срок. Во всех этих домах живут лидеры, которые выступают инициаторами решения проблем ЖКХ. И они лучше чиновников понимают, что для дома нужно сделать в первую очередь, а что — во вторую. Неформальные лидеры домов эффективнее всякого РЭПа, потому что примут у подрядчика работы и посмотрят, три слоя рубероида он положил или один», - сказал Лебедев. 

Поэтому, по его мнению, именно неформальные лидеры многоквартирных домов могут возглавить советы общественности. В свою очередь, эти органы должны получить от местной власти полномочия.  

«Мы начали внедрять элементы системы общественных советов. Система уже работает и приносит результаты. Инициатива поддержана губернатором. Сейчас разрабатываются документы, и советы общественности заработают в полную силу с 1 января 2013 года», - рассказал Лебедев. 

«Советы общественности создаются и с такой важной целью — дать права жителям на участие в приемке работ на доме, определении первичности ремонтов», - подытожил народный депутат. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама