НОВОСТИ

2 июня 2017

Советник Януковича сделал некомпетентное заявление по Черноморскому флоту

17:1907.08.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сказал директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя вчерашнее заявление советника президента Украины Владимира Зубанова относительно того, что он не видит военных перспектив у Черноморского флота.

«Такое заявление Зубанова - это некомпетентность внештатного советника президента Украины Виктора Януковича. Одно дело - руководить проволочным заводом, другое дело - рассуждать о военно-морских вопросах», - отметил Кулик. 

Он добавил: «Для этого нужно было хотя бы почитать морскую доктрину России и понять, зачем ей нужен флот на Черном море». 

«Со слов советника можно сделать вывод, что Россия уже сегодня готова воевать со всем НАТО. Хотя и НАТО, и Россия в своих доктринах четко определили вызовы и угрозы, а это - локальные конфликты, мировой терроризм, наркотрафик, морское пиратство», - сказал Кулик.

Напомним, что вчера советник президента Украины Владимир Зубанов, находясь в Севастополе, заявил о том, что не видит военных перспектив у Черноморского флота.

«Военный потенциал в Севастополе очень небольшой, поскольку сейчас технологии военные настолько развиты, что просто быть закрытым в каком-то небольшом море без возможности свободного прохода проливами, которые под контролем стран НАТО, я имею ввиду -  российский флот, поскольку здесь российский в основном флот стоит, то для российского флота перспектив здесь практически нет», - сказал Зубанов. 

Он добавил: «Просто чисто политический момент - что город славы, много связано у россиян с Севастополем и вот надо, чтобы флот тут сохранялся. А на самом деле и Балтийский флот, и Черноморский - они не имеют никакой военной перспективы уж на будущее точно. Поэтому военная составляющая, я думаю, всё время будет уменьшаться и уменьшаться».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама